Общество

Прогноз погоды на апрель

 

На календаре второй месяц весны, а зима всё никак не хочет сдавать свои позиции. Столбик термометра не поднимается выше ноля. Североказахстанцы, в свою очередь, не торопятся снимать тёплую одежду. Погожих, по-настоящему весенних дней, жители областного центра ждут с нетерпением, правда, не все.

— Ждём, хочется уже тепла, чтобы ручейки побежали.
— С нетерпением не жду, потому что снега было много, будет паводок.
— Особенно дети тепла ждут.

В переводе с латыни название второго весеннего месяца — «согреваемый солнцем». Кстати, апрель один из четырёх месяцев года продолжительностью в 30 дней. В отличие от северных широт, в Южном полушарии он считается вторым месяцем осени.

Аслан Кажрахимов, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Средняя температура воздуха ожидается 5-7 градусов тепла. В первой декаде ожидается колебания температуры воздуха ночью от 10-15, местами 7 мороза, до 0-5, местами 5 тепла. Днём от 3 мороза до 2 тепла, местами 7 тепла, до 5-10, местами 15 тепла.

Резкое потепление синоптики прогнозируют уже в начале второй декады апреля. Ночью местами ожидается 7 градусов тепла, днём 20. В середине месяца в ночное время суток воздух прогреется до 6-11 градусов со знаком плюс, в дневное до 23-28 тепла.

Аслан Кажрахимов, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В третьей декаде колебания температуры воздуха ночью от 0-5 тепла, местами 5 мороза, до 5-10 тепла, местами 0. Днём от 12-17, местами 22 тепла, до 17-22, местами 27 тепла. Количество осадков за месяц ожидается около или меньше нормы.

Тем не менее, капризов погоды северянам не избежать. Следует быть готовым и к дождю, и к гололёду, и к туманам. Ведь не зря в народе апрель прозвали снегогоном, водолеем и первоцветом. Для дачников и огородников, между прочим, он один из самых деятельных месяцев. Как гласит русская поговорка «Апрель-батюшка в поле зовёт».

Кстати, самым холодным апрель выдался в 1963-м. Тогда первого числа столбик термометра опустился ниже 26 градусов мороза, а вот самый жаркий апрельский денёк порадовал североказахстанцев в прошлом году. 19 апреля воздух прогрелся до 28 градусов тепла.

Корреспондент: Ирина Панфилова