Общество

Судьба страны — моя судьба

Форум в Кызылжарском районе собрал успешных и опытных людей. Каждый из них делился своим жизненным рецептом, как удалось построить карьеру — внести свой вклад в развитие области и страны.

В Казахстан Емельян Иванович Доскач приехал еще в 1955 году. Тогда ему было всего 22 года. По призыву партии, как тогда говорили, отправился из Украины осваивать целину. А спустя три года уже возглавлял свою бригаду.

В то время в числе первоочередных ставили задачу собирать не меньше 16 центнеров с гектара. Команда Емельяна Ивановича поставила рекорд — 28 центнеров. За достигнутый результат передовика наградили орденом «Знак почета». Сегодня ветеран гордится тем, что развитию сельского хозяйства Лидер Нации Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание.

Емельян Доскач, председатель Совета ветеранов с.Петерфельд, Кызылжарский район:
— Первый был клич — повышение хлеба. Пшеницы сейчас в Казахстане достаточно. Сейчас идет целенаправленность на животноводство. Я считаю, это правильным. Будет хлеб, будет мясо и молоко. Будет прекрасная жизнь у каждого человека.

Находясь на заслуженном отдыхе, Доскач не прекращает трудиться, последние 15 лет возглавляет Совет ветеранов. Таких примеров в Кызылжарском районе немало. Врачи, педагоги, работники сельского хозяйства. Когда-то они выбрали свой нелегкий путь.

На форуме «Судьба страны — моя судьба!» каждый из них делился своим жизненным опытом, рассказывал о том, как строил карьеру, а главное — о своем вкладе в развитие успешного государства.

Александр Захаров, мастер спорта РК по Президентскому многоборью, тренер, Кызылжарский район:
— Несколько лет занимал призовые места, а в этом году стал абсолютным чемпионом республики. Сейчас Президентское многоборье включили в школьную программу, детям очень нравится. Наш вид спорта развивается, это видно по тем результатам, которых добиваются. Они выросли буквально за два года.

Непрерывное совершенствование, стремление к новым вершинам и устойчивому процветанию казахстанцев — ориентирует Президент республики Нурсултан Назарбаев. В этом стремлении вперед и заключена формула национального успеха, формула счастливой судьбы страны, судьбы каждого казахстанца, отмечает Лидер Нации.

Эти кызылжарцы сами вписали строки в историю молодой страны, стали частью хроники событий. Сегодня им вручают заслуженные дипломы. Для представителей молодого поколения они — пример для подражания.

Алуа Ахметова, учащаяся Бескольской средней школы-гимназии, Кызылжарский район:
— Свою жизнь я хочу связать с английским языком, выучиться за границей и внести большой вклад в развитие Казахстана. Стать достойным гражданином республики и стать ее гордостью.

Альфия Хусаинова, учащаяся Бескольской средней школы-гимназии, Кызылжарский район:
— В нашем районе живут такие замечательные люди, как Александр Винокуров, Геннадий Зенченко. Они внесли огромный вклад в развитие нашего села. Они дают пример молодому поколению.

Праздничный концерт стал еще одним приятным сюрпризом для жителей Кызылжарского района.

Корреспондент: Лера Бондарева