Спорт

Чемпионат СКО по художественной гимнастике

Победа в турнире не просто шанс доказать свое мастерство, это возможность подняться на новый уровень спортивного мастерства. Победители получат шанс представлять область на состязаниях в республиканские. Однако, для этого придется немало потрудиться. 

Арай Нуртаева к сегодняшнему выступлению готовилась серьезно. И даже сейчас, перед стартом, повторяет упражнения, отрабатывает элементы своей программы. Перед собой гимнастка поставила цель — стать первой.

Арай Нуртаева, учащаяся специализированного интерната для одаренных в спорте детей:
— Я выступаю сегодня два номера с обручами с мячом. Постараюсь хорошо выступить, чтобы занять первое место и стать чемпионкой области, чтобы родители мной гордились.

Художественная гимнастика — это сочетание спортивных элементов с пластикой, азартной борьбы с искусством и красотой движений. Выступают спортсменки в групповых и индивидуальных упражнениях.

Это групповое упражнение с булавами в исполнении воспитанниц ДЮСШ гимнастики. Вместе девочки выступают уже около девяти лет. В составе сборной есть и мастера спорта по художественной гимнастике. Четкие и слаженные движения — результат многочасовых тренировок.

Надежда Курочкина, КМС по художественной гимнастике:
— Группой выступать легче. Мы всегда друг друга поддерживаем. Вместе не так страшно выступать.

Елизавета Завацкая, КМС по художественной гимнастике:
— Мы всегда занимаем призовые места. На последних соревнованиях стали бронзовыми призерами, ранее второе место взяли.

За звание победителей боролись порядка 120 спортсменов из Петропавловска, Кокшетау и Степногорска, самым младшим из них едва исполнилось шесть лет. Точность выполнения спортивных элементов, отличное владение предметом, однако, для победы этого может и не хватить.

Людмила Ленцикова, главный судья соревнований:
— Сейчас правила соревнований изменились и теперь большое внимание уделяется артистизму, выразительности, сочетанию движений с музыкой, но не только, учитывается и трудность, потому что это спорт, это борьба ради достижения результата.

По итогам двух дней соревнований лучший результат у североказахстанских спортсменок. В девяти возрастных категориях высшие ступени пьедестала заняли наши гимнастки.

Корреспондент: Ксения Куценко