Культура

Премьера на сцене драмтеатра им.Погодина

Каждый выход на сцену для актёров волнителен, а в Международный день театра — вдвойне. На суд зрителей была представлена классическая комедия Карло Гольдони «Трактирщица». Режиссёром постановки выступил худрук русского драматического театра Тимур Каримжанов. 

Тимур Каримжанов, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина:
— Это вещь о хитрости и женском лукавстве и как мы — мужчины, можем попасться на удочку и дойти до самого конца, об эмансипации. Она была изначально написана об этом, но мы ещё внесли нотки некоторые. Надеюсь, что зрителю понравится.

Любовь и коварство, отношения мужчины и женщины – темы вечные. Спектакль с первых минут захватывает внимание зрителя. Молодая трактирщица Мирандолина — предмет обожания двух высокопоставленных особ: графа Альбафьорита, осыпающего её дорогими подарками, и маркиза Форлипополи, у которого, по сути, ничего, кроме громкого имени и не осталось.

Мирандолина была равнодушна к ним. Но вот появляется новый человек — кавалер Рипафратта. Господин с презрением относился к женщинам и этим весьма гордился.

— Знаете, когда я плачу деньги, я не обязан говорить любезности!
— Простите его, он заклятый враг женщин!
— Я не нуждаюсь в её прощении, граф!
— Чем же вам не угодили женщины?!
— Но-но, пожалуйста, со мной без фамильярностей!

Мирандолина, по сюжету, решает проучить Рипафратта, влюбив его в себя, а заодно избавиться от двух других надоевших поклонников.

Образ прекрасной обольстительницы, хитрой и принципиальной удался исполнительнице главной роли Татьяне Фомиченко, не менее убедительными были и ее партнеры по сцене. Эпоху Возрождения воссоздали декорации и костюмы героев спектакля.

Зрителям новая работа погодинцев пришлась по душе, как сюжет, так и игра актёров.

— Очень хорошо, все играют прекрасно. Всех актёров поздравляю с Днём театра, чтобы всё получалось, и много-много было благодарных зрителей!
— Спектакль понравился, современная тенденция в постановке спектакля чувствуется и игра актёров тоже замечательная. Поздравляю коллектив театра, желаю им успехов и дальнейших таких же находок!
— Спектакль понравился, много интересных моментов, пользуясь случаем, хотелось бы поздравить всех работников театра с праздником!

Корреспондент: Павел Притолюк