Образование

Городской тур республиканских педагогических чтений прошел в Петропавловске

В состязании участвуют более 60-ти педагогов. По словам организаторов, творческий конкурс стимулирует профессиональный рост учителей. Потому как уровень инновационных знаний у специалиста — одно из условий обеспечения нового качества образования.

Татьяна Протопопова, заместитель начальника отдела образования г.Петропавловска:
— От учителя зависит то, насколько конкурентоспособным будет ученик, на сколько удачно будет складываться его будущее, потому как его роль в дальнейшем будет в развитии государства. Большое внимание уделяется профессиональному росту педагогов.

Работу конкурсанты продолжили уже в секциях. Здесь учителя средних школ защищали педагогические идеи. Темы самые разнообразные. Говорили о развитии профильного обучения в 12-летней школе, о новой философии образования, исследовали содержание и методику преподавания основ наук.

Зоя Баймуханова изучала проект триединства языков. Говорит, знать казахский, русский и английский должны, в первую очередь, педагоги школ.

Зоя Баймуханова, педагог СШ №4:
— Я, как учитель казахского языка и литературы, стараюсь внедрить новые формативные знания, которые формируют новую личность. Так как развитие государственного языка — это глобальная цель, которая в жизни должна быть применимой. Любой выпускник школы должен уметь говорить на трех языках, в первую очередь, на государственном.

Лучших учителей выберут члены экспертной комиссии, куда вошли директора школ и педагоги высших категорий. Определить победителей будет нелегко. Каждый конкурсант к чтениям подготовился основательно. К докладу на актуальную тему прилагали свои презентации. На выступление и обсуждение педагогической идеи дается всего 15 минут.

Наталья Мальцева, член жюри, директор школы-лицея «Дарын»:
— Мы выслушаем всех, оценим по пятибалльной системе, каждый член жюри поставит свои баллы, потом подводим среднеарифметическое.

Победители примут участие в областном состязании, которое состоится в конце апреля.

Корреспондент: Лера Бондарева