ЖКХ

Четыре сквера будут реконструированы в Петропавловске в этом году

Пока проекты реконструкции находятся в разработке, но специалисты обещают — в 2013-м, по меньшей мере, в Петропавловске будут обновлены четыре сквера и один фонтан по улице Конституции Казахстана.

Валерий Затай, начальник Управления архитектуры и градостроительства СКО:
— В Петропавловске планируется разбивка новых скверов, реконструкция фонтанов в центральной части города, установка скульптурных композиций в системе пешеходного пространства с целью создания необыкновенного ритма на фоне архитектуры и зелени, цветовое оформление фасадов зданий и подсветка объектов обслуживания населения.

Перспектива реконструкции скверов и фонтанов петропавловцев радует, они приветствуют такие преобразования и считают правильным шагом.

— Я отношусь к этому очень хорошо, потому что будет молодёжи, где посидеть, где отдохнуть.
— Всё что связано с природой, со здоровьем человека. Конечно, положительно.
— Наверное, больше уюта, чтобы почувствовать себя очень хорошо после реконструкции.
— Это новое открытие для города, пусть наш город процветает, открывается всё больше парков.

Проект по сносу ветхого жилья по улице Жамбыла — еще одна инициатива руководства области. На проектно-сметную документацию выделено порядка 20 миллионов тенге. На месте этих полуразрушенных домов вырастут многоэтажки. Собственникам отчуждаемой недвижимости будет предоставлена компенсация.

В разработке проект реконструкции улицы Магжана Жумабаева до улицы Габита Мусрепова, что поможет разгрузить от транспортного потока магистральные дороги областного центра.

Валерий Затай, начальник Управления архитектуры и градостроительства СКО:
— Подписано постановление акимата города об отчуждении 22 земельных участков и расположенных на них строений. Проект трассировки улицы Жумабаева до улицы Габита Мусрепова разработан. Дата начального этапа реализации намечена на 3 июня 2013 года.

Реализация этих программ будет способствовать развитию инфраструктуры нашего города.

Корреспондент: Павел Притолюк