Образование

Коррупция в образовании

В Петропавловске прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам борьбы с коррупцией при акимате СКО. 

Борьба с коррупцией остаётся одним из самых актуальных вопросов на сегодня, отметил, открывая встречу аким области Самат Ескендиров. Больше половины бюджета региона направляется на развитие сферы образования, потому именно здесь особенная зона риска.

По словам начальника управления образования Нурболата Бикенова, работа по борьбе с коррупцией ведется в школах и других профильных учреждениях организуются классные и кураторские часы, посвящённые борьбе с коррупцией, кабинеты оборудуются камерами видеонаблюдения, за проведением ЕНТ или экзаменов наблюдает специальная комиссия.

Нурболат Бикенов, начальник Управления образования СКО:
— Ведётся работа по профилактике и предупреждению коррупции в сфере образования в области. Проводится правовой всеобуч по вопросам действующего законодательства РК, аналогичный всеобуч организован районными отделами образования для директоров общеобразовательных школ. Проводится работа по пропаганде государственной антикоррупционной политики и формированию антикоррупционного мировоззрения у работников отрасли и учащихся.

Тем не менее, нарушения есть. В большей степени это касается школ отдалённых населённых пунктов, где часто на работу берут неквалифицированных специалистов или родственников. Также во многих образовательных учреждениях собирают средства с родителей на текущие и капитальные ремонты, причём, несколько раз в год. Это недопустимо, подчеркнул Самат Ескендиров.

Коррупция в сфере образовании — проблема насущная, не всегда областное управление и районные отделы могут контролировать ситуацию, хотя это, прежде всего, их задача.

Денис Шакенов, заместитель начальника ДБЭКП по СКО:
— Согласно официальным статистическим данным, за последние три года органами финансовой полиции выявлено 18 коррупционных преступлений, по шесть преступлений ежегодно выявлялось, 14 правонарушений, создающих условия для коррупции за эти три года выявлено.

Аким области Самат Ескендиров акцентировал внимание участников встречи на организации государственных закупок в школах на уровне районов и контроль за их проведением возложил на руководителей районных отделов образования

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Все конкурсы, которые проходили в Управлении образования, время по полгода на них уходило. Каждый район будет сам проводить свои конкурсы. Таким образом, мы децентрализацию делаем, оберегаем от возможной коррупции в Управлении образовании, но риски появляются у вас, вот здесь будете, в первую очередь, ответственны.

На заседании межведомственной комиссии обсудили также меры противодействия этому антисоциальному явлению уже на уровне государственных органов.

Аким города Петропавловска Булат Жумабеков предложил большую часть государственных услуг автоматизировать, либо работать по принципу «одного окна», что позволит уменьшить контакт с чиновниками и снизит уровень коррупции, в целом.

Заслушали на заседании межведомственной комиссии и работу районных акиматов по борьбе с коррупцией

В завершение встречи глава региона подчеркнул, борьба с коррупцией должна активно вестись на всех уровнях

Самат Ескендиров, аким СКО:
— По итогам нашего заседания я попрошу, чтобы подписали протокол, направленный для аграрников, для районов, с акцентом внимания на все такие места, которые из года в год повторяются, в отделе сельского хозяйства, в отделе земельных отношений, территориальной и ветеринарной инспекции, чтобы не было злоупотреблений. Поручаю аппарату акима, с учётом высказанных мнений членов Комиссии сформулировать конкретные рекомендации для принятия мер по совершенствованию работы, направленной на недопущение проявлений коррупции.

Корреспондент: Павел Притолюк