Культура

27 марта – Международный День театра

Искусственные деревья, дома и даже горы. Супруги Людмила Манзюк и Серик Габбасов смастерить могут практически любой элемент оформления сцены. Работают декораторами в Казахском музыкально-драматическом театре имени Сабита Муканова уже 11 лет. Эта лужайка, к примеру, требует немало времени и сил. Говорят, чтобы все получилось, нужно работать с душой.

Серик Габбасов, художник-декоратор Казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова:
— Первая декорация, которую я делал, это для спектакля Козы-Корпеш. Постановка о любви, и декорации старались такие же делать. Вкладывали душу.

Создавая авторские бутафории, Серик Габбасов всегда думает, понравится ли декорация зрителю. Успех спектакля зависит не только от игры актеров, но и от того, как будет оформлена сцена, а еще имею значение и костюмы персонажей. Все вместе — это звенья одной цепи, уверен художник-декоратор. С его мнением согласны и в швейной мастерской. Работа здесь не прекращается, сшить нужно 11-ть костюмов зверей. Готовят их к новому спектаклю «Коркынышты коян».

Сколько нарядов швея Куляйра Саденова сотворила для персонажей постановок, сейчас уже и не сосчитать.

Куляйра Саденова, заведующая швейным цехом казахского музыкально -драматического театра им.С.Муканова:
— Самые яркие костюмы мы шили для сказки «Аладдин». Было очень трудно, но получилось красиво. Нравится шить костюмы для спектаклей 18-го века. Несколько лет назад наши костюмы взяли Гран-при на конкурсе.

В день театра Куляйра Саденова как всегда будет принимать поздравления от близких и коллег, но лучший подарок для швеи — рукоплескающий зрительский зал. Это главная награда за нелегкий труд.

Куандык Касымов, директор Казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова:
— Театр — это не только артисты, играющие на сцене, это наша творческая группа. Это и те, кто всегда остается в тени, но также старается, делает свою работу на сто процентов.

В честь Дня театра представителям этого храма Мельпомены вручат статуэтки «Алтын сака 2013».

Корреспондент: Лера Бондарева