Образование

Областная олимпиада «Жарқын болашақ» прошла в Петропавловске

Казахский язык Любовь Курбатова знает на «5». Школьница не раз принимала участие в областных и городских олимпиадах по государственному языку. Номинация, в которой сегодня участвует Любовь, называется «Мастер слова». Для выразительного чтения она приготовила произведение «Жетім монолоғы». 

Любовь Курбатова, г.Петропавловск:
— Это произведение о детям, о неравнодушии и о том, как важно откликнуться на просьбу о помощи. Ребенок просил о помощи людей, но ему никто не помог.

А в соседнем кабинете школьники защищают научные проекты. Дина Кусаинова представила на суд жюри свою исследовательскую работу, посвященную рекламе, а именно ошибкам, встречающимся на билбордах или в видеороликах.

Дина Кусаинова, г.Петропавловск:
— Очень много можно встретить как лексических, так и грамматических ошибок в рекламе. Я хочу, чтобы культура языка у нас развивалась. Также у нас существуют специальные отделы, которые контролируют рекламу, к ним можно придти и утвердить, проверить текст.

Выразительное чтение, исследовательская работа, тестирование на знание казахского языка и литературы и не только. Олимпиада «Жарқын болашақ» это интеллектуальное и творческое состязание.

Бахыт Рамазанов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе областного казахско-турецкого специализированного лицея-интерната для одаренных детей:
— Мы выявляем лучших ораторов, певцов, юных ученых. В одной из номинаций школьники пишут эссе, в другой решают тесты. Всего на олимпиаде представлено пять номинаций. В каждом из направлений участвуют порядка 25-30 учеников. В нашей области такая олимпиада проводится четвертый год.

Победители областного тура олимпиады «Жарқын болашақ» получат возможность доказать свои знания уже на республиканском уровне в начале апреля в Астане.

Корреспондент: Ксения Куценко