Правоохранительные органы

Руководители госорганов должны нести ответственность за коррупцию подчинённых

Число раскрытых преступлений в этой сфере растёт, отчитался в своём докладе заместитель начальника Департамента по раскрытию и предупреждению дел о коррупции Агентства финансовой полиции Талгат Татубаев. 

Чаще всего, взяточничеством грешат сотрудники государственных организаций, в том числе и налоговых органов. Татубаев отметил, в прошлом году было выявлено 90 таких случаев.

Очень часто налоговики пользуются своими полномочиями в корыстных целях. С этим необходимо бороться. Эффективным методом председатель Совета Оралбай Абдыкаримов назвал введение следующей нормы: ответственность должен нести и руководитель госоргана, если его подчинённый попался на взятке.

На заседании рассмотрели ещё два вопроса: концепция проекта совершенствования коррупционного законодательства и стратегия борьбы с коррупцией на примере других стран. Большая роль в противостоянии этому антисоциальному явлению принадлежит Общественному совету, в том числе и в регионах.

Нурлан Жахин, пресс-секретарь ДБЭКП СКО:
— В ДБЭКП СКО действует и работает Общественный совет по противодействию коррупции и теневой экономике, который раз в квартал проводит встречи с представителями неправительственных организаций, они также включены в состав Общественного совета.

Корреспондент: Павел Притолюк