Бизнес и экономика

Работа стабилизационного фонда на контроле у чиновников

Уже два года работает Стабилизационный фонд. Продукция реализуется в 17-ти социальных магазинах Петропавловска по ценам ниже среднерыночных на 15%. 

К примеру, килограмм риса стоит 120 тенге, тогда как в торговых домах — 206, масло подсолнечное можно купить за 240 тенге, а предприниматели реализуют — по 285. Кстати, с начала года наблюдается рост цен на овощи.

Тотикамал Кульжанова, начальник Управления предпринимательства и промышленности СКО:
— Картофель — на 5%, свекла — на 11%, капуста — на 5%, морковь — на 3,6%. Причина роста объясняется низкой урожайностью этих культур в 2012 году. Отмечается прирост цен на молочную продукцию — на 1%. За счет розничной сети. Они объясняют, что это повышение тарифа на коммунальные услуги.

К тому же, наблюдается нестабильность цен на продукты первой необходимости в 98 торговых домах областного центра. Заместитель акима области Кайрат Бекенов поручил управлению предпринимательства усилить работу по сотрудничеству с руководителями торговых предприятий Петропавловска.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:
— Просьба провести акимату города совместно с отделом предпринимательства все 98 точек города подготовить меморандумы, чтобы везде была выставлена везде эта дешевая продукция. Понятно, бизнес не может идти в убыток, но с учетом даже 10% накрутки, все ровно продукция должна быть дешевле. Жители должны почувствовать, для чего создан стабилизационный фонд.

Необходимо контролировать ситуацию по сдерживанию цен и на селе, отметил Кайрат Бекенов. Обсудили на заседании штаба и факторы, влияющие на стоимость хлеба. Сегодня в области обеспечен достаточный запас муки.

Димаш Таласбаев, и.о. начальника Управления сельского хозяйства СКО:
— У нас ежемесячная потребность составляет 3791 тонна в месяц, мы распределяем по мельничным комплексам (по ХБК). Все районы области получают муку удешевленную. Хлеб в районах доходит до 45 тенге.

Здесь же призвали предпринимателей области принять активное участие в праздновании Наурыза. Провести благотворительные акции для североказахстанцев. А самое главное, не допустить роста цен на продукты первой необходимости.

Корреспондент: Гульнара Кали