Власть

Заседание межведомственной комиссии

В первую очередь, аким области Самат Ескендиров представил участникам встречи нового начальника Департамента КНБ РК по СКО. Занимать эту должность будет Ергали Нургожин.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— До этого Ергали Алипаевич был начальником Департамента Центрального аппарата КНБ. Для нашего региона он тоже неновый человек. Несколько лет трудился первым заместителем начальника Департамента. Я вам желаю успехов в дальнейшей работе.

После члены межведомственной комиссии перешли к рассмотрению вопросов повестки дня. О том, какая социально-правовая помощь сегодня оказывают условно-осужденным, состоящим на учёте, сообщил начальник Департамента уголовно-исполнительной системы. По словам Максута Жолмагамбетова, сегодня на пробационном контроле в регионе находится 90 человек. Семеро были трудоустроены, 12-ть — прошли необходимое лечение, 40 осужденных отказались от поддержки.

Аким области Самат Ескендиров интересовался штатной численностью службы пробации. В настоящее время, это 34 специалиста.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Они сами, какие принимают действия по трудоустройству, кроме того, что в акимат районный написали, письма разослали? Знают ли ваши сотрудники о действии наших государственных программ. В части, «Занятость-2020».

Глава региона акцентировал внимание на государственных проектах, реализацию которых необходимо включить в план работы. Отметил, Управление координации занятости и социальных программ в стороне оставаться не должно.

О результатах реализации программы «Соседский присмотр», проинформировал начальник областного ДВД Мурат Урумханов. Сегодня участие в проекте принимают жители 65 многоэтажек.

Мурат Урумханов, начальник ДВД СКО:
— За 2012 год операторы по телефону доверия приняли 2876 сообщений, из них по 516 фактам — по посягательству на общественный порядок и в сфере семейно-бытовых отношений, возбуждены административные дела. Дано 327 консультаций информационного характера, проведено 507 профилактических бесед о недопустимости злоупотребления алкоголем и совершения правонарушений в быту.

Удалось раскрыть 16-ть преступлений. Аким области Самат Ескендиров подчеркнул, необходимо и дальше вовлекать жителей области в программу.

Говорили на заседании межведомственной комиссии и о мерах профилактики правонарушений, применяемых в районах области. Только с начала года тайыншинские полицейские зарегистрировали 57 преступлений, из них одно — тяжкое.

Иван Турков, аким Тайыншинского района:
— Процент раскрываемости общеуголовных преступлений составил 41,7%. Участковыми инспекторами полиции было привлечено к административной ответственности 946 правонарушителей. Из них оштрафованы — 852 человека, арестованы 27. Общая сумма наложенных штрафов 6 миллионов 878 тысяч тенге.

Особое внимание вопросу профилактики правонарушений в Тайыншинском районе уделяется и на заседаниях межведомственных комиссий. Однако, по словам главы региона, повестки дня совещаний необходимо пересмотреть, работу усилить.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Считаю, что надо посмотреть вам за повесткой дня своей комиссии. На 2013 год учесть. И все исполнительные органы, которые в районе есть, отделы, в том числе, и образование, заслушать, и здравоохранение заслушать, что они делают, культура, отдел спорта есть, отдел предпринимательства есть. Вот, кто должен быть вовлечён в процесс.

Активно включиться в профилактическую работу в районах Самат Ескендиров рекомендовал руководителям двух управлений – культуры, а также физической культуры и спорта.

О результатах профилактики правонарушений на заседании отчитался и аким района имени Г.Мусрепова. В планах в текущем году установить в Новоишимке пять камер видеонаблюдения, закупить скутеры для полицейских.
Члены межведомственной комиссии интересовались у акима района, какие принимаются меры в части профилактики скотокрадства и телефонного терроризма.

В завершение аким области Самат Ескендиров поручил государственно-правовому отделу внести в протокол все предложения.

Корреспондент: Ирина Панфилова