Бизнес и экономика

В индексе открытости бюджета Казахстан набрал менее 50-ти баллов

Исследование на бюджетную прозрачность международные независимые эксперты проводят два раза в год. Последнее выявило, что из ста оцененных стран не отвечают базовым стандартам прозрачности 77 государств. Участвует в подобных исследованиях и Казахстан. 

За последние несколько лет наша республика достигла неплохих показателей. Высший балл индекса открытости бюджета у России- 74, минимальный у Кыргызстана — 20. Казахстан набрал 48.

Асель Крыкбаева, директор Центра поддержки правовых и экономических реформ, г.Алматы:
— Считается, что Казахстан предоставляет только некоторую информацию и балл недостаточно высокий. Но если сравнивать с 2010 годом, там было 38, мы поднялись на 10 ступеней.

Бюджет должен быть открыт обществу. Это важно не только на республиканском уровне, но и на местном. Населению необходимо знать не только, как потрачены средства, североказахстанцы могли бы участвовать в распределении бюджета, уверены участники круглого стола.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Гражданский альянс СКО»:
— Это не может быть хаотичный процесс, это должна быть выработанная система. Например, информацию можно размещать на сайтах областного акимата или маслихата. Там бы все это обсуждалось, после мнение населения могли бы учитывать.

Исследование индекса открытости бюджета проведут и в 2013 году. Участники встречи надеются, что положительная динамика роста будет и в этот раз.

Корреспондент: Лера Бондарева