ЧС

118 млн. тенге выделено из бюджета Северного Казахстана на противопаводковые меры

 

Обильные осадки в Северо-Казахстанской области привели к тому, что толщина снежного покрова превысила норму в 3-4 раза. Между тем, температура воздуха днем уже прогревается до плюсовой. Поэтому синоптики прогнозируют, паводок может наступить в ближайшее время.

Наталия Левина, заместитель директора филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В третьей декаде ожидается повышение температуры до +5 градусов, ночные температуры в районе нуля. В апреле температура также предполагается выше нормы. В некоторых районах будут очень сильные осадки. Осадки сохранятся до конца месяца.

Именно обильные осадки сегодня, в основном, вызывают опасения. Коммунальные службы не в состоянии справиться с еще нерастаявшим снегом, говорят спасатели. Поэтому помощи будут просить у аграриев.

Нурлан Буркуталин, начальник управления по мобилизационной подготовке:

— Техника будет привлекаться из сельхозформирований для очистки дорог, подъездов, потому что та, которая сейчас есть, она не справляется.

В зоне риска 27 населенных пунктов. А если разольется Ишим, то подтопленными окажутся еще 22 села. Представители районов области утверждают, что готовность к стихийному бедствию у них почти стопроцентная.

Но проверка показала, что в Есильском, Кызылжарском и Акжарском  районах не хватает техники и инертного материала. А в Уалихановском — ситуация может быть самой опасной.

Заместитель грады региона Владимир Балахонцев подверг критике работу районных акиматов.

Владимир Балахонцев, заместитель акима СКО:

— На сегодняшний день ситуация по районам непонятная. Вы должны работать, а не оправдываться. По этим районам я вынужден принять меры.

В завершение встречи Владимир Балахонцев дал руководителям ответственных за предотвращение паводка ведомств

неделю на устранение нарушений. На противопаводковые мероприятия из областного бюджета в этом году выделено достаточно средств — 118 миллионов тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова