Важное за неделю

Селекторное совещание

В первую очередь, обсудили вопросы предпринимательства и улучшения бизнес-климата. Сегодня в Казахстане 764 тысячи активных субъектов малого и среднего бизнеса, в которых заняты больше миллиона человек. 

Для развития предпринимательства в стране создаются условия, разрабатываются меры государственной поддержки. Одной из таких является «Дорожная карта бизнеса-2020». За три года реализации программы было одобрено более 2 800 заявок субсидирования кредитных ставок и 154 — гарантирования. Объём выплаченных субсидий составил 30 миллиардов тенге. Созданы тысячи рабочих мест, функционируют центры поддержки предпринимателей.

В планах — создать ещё более выгодные условия для бизнесменов, внедрить новые виды поддержки для женщин, инвалидов и начинающих бизнесменов, тем самым увеличить количество проектов.

Говорили на селекторном совещании и об организации национальной палаты предпринимателей, а также создании в каждом регионе мобильных центров поддержки предпринимателей. Здесь же поступило предложение — ускорить сроки выдачи экспресс-гарантий бизнесменам.

Глава Кабмина поручил Министерству регионального развития и представителям соответствующих ведомств до мая внести предложения по актуализации «Дорожной карты бизнеса-2020». На рассмотрение в Правительство законопроект необходимо представить до октября, резюмировал Серик Ахметов.

Обсудили в селекторном режиме и план по реформированию Таможенных органов республики. Премьер-Министр страны дал поручение Министерству финансов подготовить проект на рассмотрение Главы государства.

После того, как селекторную связь отключили, аким области Самат Ескендиров сосредоточил внимание участников встречи на текущих вопросах. В частности, интересовался тем, как реализуется «Дорожная карта бизнеса-2020» у нас в регионе.

На 1 января текущего года в области действуют 22 607 субъектов малого и среднего бизнеса, которыми выпущено продукции на 251 миллиард тенге.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:
— Занятых людей 99 081, на 6 464 идёт снижение. При росте на 540 предприятий в области и при росте на 13 миллиардов тенге продукции, у нас идёт снижение занятой активной доли на предприятиях. Соответственно, здесь недоработка некоторыми предприятиями форм отчётности по статистике. Сейчас мы увидели причину, будем её корректировать и нарабатывать.

В бюджет области поступило 49,7 миллиардов тенге налогов, из них 58% — доля МСБ. На 16%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос объём кредитных вложений североказахстанцев, на 29,9 процента — депозитных.

Аким области Самат Ескендиров подчеркнул, рост депозитов, конечно, радует, но нет активности предпринимателей. А потому необходимо наладить работу в данном направлении.

По словам директора регионального филиала фонда развития предпринимательства «Даму» Ирины Суворовой, с начала реализации программы было одобрено 170 проектов североказахстанских предпринимателей. Первый руководитель региона поручил проработать вопрос привлечения дополнительных финансов.

Самат Ескендиров аким СКО:
— Если есть возможность привлекать средства чисто «Даму» для кредитования через наши банки, прошу здесь активно вам поработать, как представителю «Даму». В докладе прозвучало, что денег у «Даму» достаточно, но там не было о том, что софинансирование обязательное условие. Может быть, какие-то исключения возможны при нашем обращении, но и при наличие бизнес-инициатив?!

Глава региона дал поручение и руководителю Управления сельского хозяйства. В частности, по вовлечению в программу, помимо сельхозтоваропроизводителей, рядовых сельчан.

Затронули на заседании и вопрос активизации микрофинансовых организаций в населённых пунктах области.

В завершение встречи, Самат Ескендиров поставил перед руководителями соответствующих департаментов и ведомств ряд задач, над которыми предстоит работать в перспективе.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Нам в области необходимо активизироваться. Весенняя, летняя пора наступает. Активность малого и среднего бизнеса должны повыситься. По устранению административных барьеров и по разрешительной системе, в этом ключе работа должны быть продолжена. Курирующим заместителям по всем сферам активность малого и среднего бизнеса прошу взять на особый контроль.

Кстати, в текущем году из государственной казны на реализацию программы «Дорожная карта бизнеса-2020» нашему региону выделен миллиард 213 миллионов тенге.

Корреспондент: Ирина Панфилова