Общество

Первая партия военнообязанных запаса СКО отправилась в учебный центр «Спасск»

С патриотичными песнями о родной стране провожают североказахстанцев на военно-учебные сборы в Карагандинскую область. На полигоне «Спасск» они будут учиться азам армейской службы и уже через неделю примут присягу.

Ильдар Зарипов, военнообязанный:
— Сегодня мы, военнообязанные СКО, убываем на воинские сборы в учебный центр «Спасск», где в течение месяца будем овладевать навыками вождения военной техники, стрельбой из стрелкового оружия, обучаться строевой подготовке.

Учебные сборы длятся один месяц и проходят у военнообязанных запаса раз в пять лет. В этом году от Северо-Казахстанской области обучение пройдут двести человек. Из них первая половина — в марте, а вторая — в ноябре. С сохранением места работы, на сборах они приобретут новые специальности.

Еркинбек Байболов, начальник Департамента по делам обороны СКО:
— По окончании учебных воинских сборов вы получите военную учетную специальность: пулеметчик, гранатометчик, стрелок. Успешно закончившие программу обучения на сборах получат очередные воинские звания, а отличившиеся — награждаются грамотами и командованием части.

Для повышения боевой готовности страны военнообязанные займутся строевой и физической подготовкой, получат навыки вождения боевой техники, познакомятся с оружием.

Тимур Бидайбеков, первый заместитель начальника Департамента по делам обороны СКО:
— В период проведения воинской службы они будут принимать воинскую присягу, овладеют воинскими специальностями и по окончании сборов они получат специальные сертификаты.

С напутственным словом к тем, кто отправляется на сборы, обратился ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Гершунов. За активную общественную деятельность от Департамента по делам обороны ему вручили почетный знак «Кұрметi ардагері».

На военно-учебные сборы едут мужчины от 27 до 33 лет, не проходившие срочную службу.

Кстати, параллельно в Департаменте по делам обороны области ведется подготовка к весеннему призыву, который пройдет с апреля по июнь.

Корреспондент: Ольга Загоруйко