Разное

Прихода весны в марте синоптики не обещают

«Как зима весну ни пугает, да все равно тает» — говорят в народе. И действительно, бураны и метели медленно сменяются ярким и по-весеннему теплым солнцем. Однако синоптики говорят, что погода в марте будет изменчива. 

Хоть и календарная весна уже наступила до настоящей долгожданной весны еще далеко. Вступит она в свои права лишь в тот момент, когда показатель среднесуточной температуры замрет на положительной отметке, преодолев рубеж 0° градусов. В первой декаде марта североказахстанцев ждут колебания температуры под знаком минус.

Аслан Кажрахимов, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:
— Ночью 15-20, местами 25 мороза, до 10-15, местами 5 мороза. Днем 10-15, местами 20 мороза, до 5-10, местами 2 мороза.

Резкое потепление капризная погода уготовила в подарок представительницам прекрасного пола. Следом за антициклоном на территорию области придет южный. В международный женский день весеннее солнце щедро одарит североказахстанцев своим теплом.

Лера Бондарева, корреспондент:
— Уже 9 марта в Иванов день птицы начнут вить гнезда. А если 13-го пойдет дождь, жди богатого урожая, гласит народная примета.

В середине марта столбик термометра опуститься до 13-18 мороза ночью и 6-11 днем.

В третьей декаде марта будет несколько теплее. В народе говорят, с наступлением весеннего равноденствия начинает пробуждаться природа. Праздник Наурыз запомнится жителям области хорошей погодой.

Аслан Кажрахимов, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:
— В начале третьей декады предполагается повышение температуры воздуха ночью до 2-7 мороза, днем до 5 тепла. Затем понижение ночью до 10-15, местами 5 мороза, днем до 3-8 мороза, местами 2 тепла.

В самом конце декады, синоптики обещают повышение температуры воздуха. Теплых перемен североказахстанцы ждут с нетерпением.

— Детки наши подросли, будут бегать, радоваться теплу.
— Новая работа, новые перспективы, новая жизнь.
— Внучка учебу заканчивает, надеемся, на «отлично».

В связи с перепадами температуры в первом весеннем месяце предполагается гололед и осадки, а также усиление юго-западного ветра. Ранней оттепели в этом году не будет, таять снег начнёт, как обычно, в апреле.

Корреспондент: Лера Бондарева