Культура

Вечер популярной классической музыки в Петропавловске!

 

Виолончелист, обладатель золотой медали 11-го международного конкурса им. Петра Чайковского Денис Шаповалов уже знаком североказахстанским ценителям классической музыки. Правда, выступал на петропавловской сцене гость из Москвы почти 10 лет назад. 

Денис Шаповалов, виолончелист, г.Москва:
— Прошло десять лет, я с удовольствием встречусь со старыми и новыми друзьями. Для меня каждый концерт особенный, тем более у вас. Спасибо, что Сергей Николаевич оказал помощь, он один из главных виновников, того, что я здесь.

Денис Шаповалов выступил вместе с североказахстанским симфоническим оркестром, руководит которым Сергей Имашбаев. Московский музыкант исполнил произведение французского композитора эпохи позднего романтизма Камиля Сен-Санса — «Концерт Ля-минор №1 для виолончели с оркестром».

Продолжил музыкальный вечер концерт ударной музыки. Лауреат международных конкурсов Владимир Афанасьев исполнил соло для малого барабана. Говорит, программа его выступления полна сюрпризов.

Владимир Афанасьев, ударник, Греция:

— Мы очень долго думали, выбирали. В итоге, мы выбрали формат концерт-шоу. Мы решили разбавить тяжелую, легкую программу, чтобы приобщить публику к этой интересной музыке.

Позже музыкант показал свое виртуозное владение не только барабанными палочками, но и подручными материалами! Североказахстанцы увидели настоящее шоу с использованием наковальни, наждачной бумаги и даже печатной машинки.

Необычные музыкальные решения пришлись по душе североказахстанцам. Зрители долго не отпускали солиста и оркестр со сцены, просили повторно сыграть понравившиеся композиции. За мастерство и находчивость мастерам сцены громкие аплодисменты и положительные отзывы.

— Музыканты высшего уровня! Видно мастерство, не зря имеют звания и лауреаты.
— Очень интересная интерпретация! Очень понравился кузнец, пишущая машинка, наш оркестр. Все очень понравилось!
— Афанасьев молодец! Особенно мне понравилось соло на пишущей машинке!
— Нам очень понравилось, хотелось, чтобы больше людей отдавали свою жизнь классической музыке. Замечательное настроение и весь негатив, который был, он исчерпал себя в этом концерте, мы в нем просто растворились.

Корреспондент: Ксения Куценко