Образование

Вопросы трудоустройства обсудили студенты СКГУ и потенциальные работодатели

 

Тысячи юношей и девушек сегодня получают высшее образование в стенах СКГУ. Более 600-от из них обучаются на факультете истории и права. Среди молодежи профессия юриста и правоведа была всегда востребована, однако не всем дипломированным специалистам удается трудоустроиться. В помощь — такие встречи с потенциальными работодателями. В ВУЗе они проводятся ежегодно. 

Наталья Баранова, заведующая кафедрой ФИП СКГУ им.М.Козыбаева:

— Эта встреча организована не нами, а самими работодателями. Наши выпускники востребованы. Современный юрист должен говорить на разных языках, знать международное право, и таких в зале сегодня будет очень много.

Сегодня на факультете истории и права студентов обучают по современным технологиям и методам, постепенно вводят трехязычие. Создан полигон криминалистики и студенческая юридическая клиника, куда за консультацией может обратиться любой желающий. Но для трудоустройства, например, в органы внутренних дел этого недостаточно.

Об основных требованиях к кандидатам на службу рассказывают сотрудники полиции.

Александр Деров, заместитель начальника УВД г.Петропавловска:
— На службу в правоохранительные органы принимаются на добровольное основе граждане РК, достигшие 18-летнего возраста, способные по состоянию здоровья, моральным качествам, уровню образования выполнять возложенные на него обязанности.

Будущие дипломированные юристы и правоведы наставления потенциальных работодателей слушают с интересом.

Баян Молдахметова, студентка ФИП СКГУ им.М.Козыбаева:
— Методы приема на работу, требования, которые предъявляют работодатели в органах внутренних дел или прокуратуры. Мы непосредственно из первых уст можем узнать о требованиях. Как раз сейчас у нас идет производственная практика, и мы знакомимся с работой.

К слову, ежегодно казахстанские ВУЗы выпускают порядка 16 тысяч студентов.

Корреспондент: Лера Бондарева