Бизнес и экономика

«Дорожная карта бизнеса — 2020»

Всего с начала ее реализации одобрено свыше 170 проектов североказахстанских бизнесменов.

 

Открывая заседание регионального координационного совета, заместитель акима области Кайрат Бекенов отметил важность программы «Дорожная карта бизнеса — 2020». 

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:
— Отрадно, что ежегодно идёт увеличение средств, которые нам выделяют по данной программе. В прошлом году все деньги у нас были освоены. В этом году выделенная сумма будет превышать миллиард.

После чего члены регионального координационного совета перешли к обсуждению вопросов повестки дня. Первым рассмотрели заявку Ханата Искакова. Бизнесмен планирует заняться разведением лошадей. Надеется на субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование по кредиту в рамках первого направления программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Заявку индивидуального предпринимателя члены регионального координационного совета утвердили. Бизнесмен будет оплачивать банку только 7% вознаграждения за кредит.

Ханат Искаков, индивидуальный предприниматель, район М.Жумабаева:
— Я очень рад, что мою заявку утвердили. Спасибо большое. У меня есть собственная бойня, теперь буду заниматься ещё и животноводством. Хочу приобрести пять голов лошадей, создать дополнительные рабочие места. В будущем, если получится, планирую наладить производство кумыса.

Рассмотрели на заседании и заявки по субсидированию процентной ставки по кредитам банков. Сегодня на такую поддержку надеются семь предпринимателей. Проекты разные — от развития животноводства, туризма и кондитерского дела до пошива одежды, автосервиса, грузовых и пассажирских перевозок.

Гнел Арзуманян, заместитель директора по основной деятельности СКФ АО «Евразийский Банк»:
— ИП «Рахимжанова». Евразийским Банком одобрена кредитная линия в размере 10 миллионов тенге. планируется рассмотрение вопроса по субсидированию процентной ставки. Сумма за три года составит порядка миллион 140 тысяч тенге.

Сергей Сокирко планирует более 60 миллионов кредитных средств направить на расширение деятельности по пошиву верхней одежды и головных уборов. В данной сфере индивидуальный предприниматель работает 12 лет.

Сергей Сокирко, индивидуальный предприниматель, г. Петропавловск:
— Волнуюсь. Это моё первое обращение к государству за помощью. На эти средства я хочу, во-первых, закупить новое оборудование, завершить реконструкцию здания.

Члены регионального координационного совета дали Сергею Сокирко положительный ответ. Всего на заседании рассмотрели 10 заявок от североказахстанских бизнесменов.

С начала реализации программы «Дорожная карта бизнеса — 2020», было одобрено свыше 170 проектов, подписано 140 договоров субсидирования и 11 — гарантирования, ещё три проекта получили одобрение.

Корреспондент: Ирина Панфилова