Важное за неделю

Казахстан готовится к весеннему паводку

В этом году в Казахстане на эти цели выделено порядка 14,5 миллиардов тенге. Главная задача дня — активизировать работу и не допустить ЧС.

Паводок — вопрос в этом году актуальный, отметил, открывая заседание правительства Премьер-министр республики Серик Ахметов. Обильные снегопады, обрушившиеся на Казахстан в зимний период, положение, естественно, усугубляют. 

Указания по борьбе с паводками дал сам Президент, поэтому работа в данном направлении должна вестись во всех регионах. Здесь нагрузка ложится не только на плечи МЧС, но и на местные исполнительные органы, задача которых обеспечить своевременный вывоз снега из городов и населённых пунктов.

Между тем, как проинформировал участников совещания министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко, спасательные службы к весенним паводкам готовы, хватает и транспорта, и ГСМ, проведены учения, налажено взаимодействие по оповещению населения с операторами сотовой связи.

Серик Ахметов поручил акимам областей организовать работу по подготовке к возможным затоплениям.

После отключения селекторной связи, аким Северо-Казахстанской области Самат Ескендиров подчеркнул, что регион должен быть готов к таким ситуациям, противопаводковые работы необходимо вести в полном объёме.
О готовности областного центра в информации акима города.

Булат Жумабеков, аким г. Петропавловска:
— С учётом того, что снежного покрова очень много, на ЧС, если в прошлом году мы выделили 3 млн., то в этом 25 млн. На базе ГКП «Водопропускные сооружения» мы будем создавать отряд, туда будем привлекать и «Петропавл су» и всех коммунальных служб. Мы в прошлом году приобрели специальные откачивающие средства, насосы, но, тем не менее, мы хотим приобрести ещё более современные средства для этого.

Самат Ескендиров призвал все службы наладить взаимодействие в работе по устранению паводковых ситуаций.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Акимату города поручаю взаимодействие со всеми областными структурами, штаб по предупреждению подготовьте свой. Необходимо вопросы по городу поднять, все улицы, все дома, что находятся в зоне риска. Инертный материал необходимо подготовить, когда надо будет, мы же не успеем подвезти, если ещё и в районах эти проблемы будут, чтобы дорожно-строительные организации понимали, все экскаваторы, машины давали беспрекословно.

В областном центре по вывозу снега работают 10 бригад. Пока их усилий хватает, но синоптики обещают, что осадки ещё не раз побеспокоят североказахстанцев, в том числе и в начале весны.

Корреспондент: Павел Притолюк