ЖКХ

Как альпинисты спасают город от снега и сосулек

Павел Головин занимается промышленным альпинизмом пять лет. Сегодня на объект он прибыл по вызову собственника одного из развлекательных заведений по ул. Интернациональная. Ледяные наросты висят как раз над входом в здание. Одна из сосулек длиннее метра. Мастер оценил степень ее опасности на восемь из десяти баллов.

Павел Головин, инструктор по промышленному альпинизму ТОО «Северная высота»:
— Вообще, трудновато, но ничего, мы привыкшие. Мы осматриваем, вылезаем по краям, натягиваем прочный материал и сбиваем, спускаем на землю.

Эта сосулька еще не самая большая. В ТОО «Северная высота» говорят, что самая длинная в этом году была в три метра.

Стокилограммовый ледяной нарост, представляющий опасность для пешеходов, профессионалы устранили за полчаса. Кстати, крыши шатрового вида больше всего подвержены таким образованиям.

Дулат Айсин, директор ТОО «Северная высота»:
— В этом году, так как зима более снежная, заявок стало побольше, работы стало побольше, тем более они создают опасность для окружающих. Они как назло висят там, где большое скопление людей, где входы в офисы, магазины.

Заявки на устранение ледяных наростов в этом году поступают, в основном, от жильцов многоэтажек или владельцев магазинов, председатели КСК звонят редко.

Видимо, говорит Дулат Айсин, ждут, когда этим займутся коммунальные службы. Однако, как нам сказали в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г. Петропавловска, это забота собственников зданий.

Сейлжан Тастемиров, заведующий сектором автомобильных дорог отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:
— Собственники строения должны сбрасывать снег с крыш, убирать и вывозить. Можно обратиться в отдел ЖКХ или жилищную инспекцию, там подскажут предприятия, которые занимаются вывозом снега.

Уборка снега с крыш требует дополнительных затрат, на которые собственники квартир с трудом соглашаются, говорит председатель ассоциации КСК Сергей Худяков. Поэтому он советует заранее определить, исходя из конструкции крыши, сколько раз в году ее нужно чистить.

Сергей Худяков, председатель Ассоциации КСК, г.Петропавловск:
— Нужно спланировать, сколько стоит один раз почистить крышу услугами специализированной организации с подъемником или с персоналом, который может работать на высоте. И решить, сколько раз мы чистим нашу кровлю. После этого чистить крышу и требовать, чтобы столько раз была почищена наша кровля. Бессмысленно решать этот вопрос руганью и криком с председателем, если нет денег на наем организаций, которые имеют лицензию на работу на высоте.

Если же жильцы на общем собрании не поддержали статью расходов на уборку снега и сосулек с крыш, то необходимо хотя бы принять меры по предупреждению опасности – оградить лентой такие места или повесить предупреждающую табличку.

Корреспондент: Ольга Загоруйко