Общество

Новая концепция госслужбы

Заместитель заведующего отделом административной работы Агентства РК по делам государственной службы Гульмира Жангазиева рассказала участникам встречи о новой концепции госслужбы. 

Регулировать отношения в этой сфере будет законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы».

В силу новый документ вступит 26 марта этого года. В законопроект будут включены нормы, которые сократят время конкурсного отбора на госслужбу в три раза, повысят ответственность за незаконные кадровые решения, дадут оценку деятельности служащих.

Кроме того, будет создана информационная система управлением персоналом «е-кызмет». Нововведения, по мнению спикера, должны обеспечить отбор наиболее достойных кадров, их профессиональное и карьерное продвижение на основе признания личных заслуг.

Гульмира Жангазиева, заместитель заведующего отделом административной работы Агентства РК по делам государственной службы:
— В силу развития данной концепции Президентом РК было уделено большое внимание в Послании вопросам государственной службы республики. Самое важное — это создание элитного корпуса госслужащих «А». Совершенствование отбора и подбора служащих в корпус «Б». Основные приоритетные направления данного закона — это усиление принципа меритократии по отбору и продвижению кадров.

Корреспондент: Кристина Горбаченко