Власть

Итоговая отчетная встреча акима Петропавловска c населением

 

Записаться на личный приём к акиму города петропавловцам удаётся не всегда, потому зал переполнен. Такие отчётные встречи одна из возможностей задать наболевший вопрос градоначальнику. Сегодня в диалог с исполнительной властью вступили жители центральных улиц и микрорайонов областного центра, а также те горожане, которые не успели посетить четыре предыдущие встречи.

Уже по традиции разговор Булат Жумабеков начинает с информации о социально-экономическом развитии Петропавловска за 2012 год. Промышленность, строительство, благоустройство, социальная защита. Показатели в докладе и на слайдах свидетельствуют о том, что сделано много. В прошлом году в ходе отчётных встреч петропавловцы дали 50 поручений, почти все они выполнены.

Булат Жумабеков, аким города Петропавловска:
— Единственное, не выполнены те, когда люди обращались по внутридомовым территориям, но, к сожалению, данные председатели КСК, если они там есть, или просто там не было председателей КСК, они не участвовали в конкурсе на данный вид работ. Я уже об этом говорил, что порядка 454 миллиона тенге надо было, чтобы удовлетворить, но, тем не менее, некоторые председатели КСК не участвовали.

А это уже просьбы и наказы нынешнего года. Поступили обращения в письменном виде. Горожане интересуются судьбой недостроенных объектов в Петропавловске.

Булат Жумабеков, аким города Петропавловска:
— По строительству жилого дома на углу Сутюшева-Пушкина, мы иски в суд подали. По объекту, который на площади «Достык», мы его поставили на учёт, как бесхозный. Будет подан иск в суд, но это вопрос не одного дня.

Обещал градоначальник рассмотреть и вопросы, касающиеся состояния общественного транспорта, открытия магазина «Шапагат» в микрорайоне Бензострой, создания дополнительных парковок для авто.

Для тех, кто хотел задать вопрос лично, в зале установили два микрофона. Светлана Чеснокова представляет интересы жильцов дома по адресу Мусрепова, 6. На отчётную встречу пришла с просьбой оказать содействие в благоустройстве.

Светлана Чеснокова, жительница дома по адресу Мусрепова, 6:
— Дом у нас старый, тем не менее, мы своими силами проводим ремонт. За прошлый год мы полностью заменили канализацию и почти на 50% отопление. Очень прошу помочь заасфальтировать двор. Потому что мы на бойлер собираем.

Булат Жумабеков предложил принять участие в конкурсе по благоустройству.

Также, как и в прошлые годы, больше всего жители областного центра говорили о проблемах вывоза мусора, очереди в детские сады и плохом теплоснабжении.

Салтанат Жунусова сетует на качество ремонтных работ, выполненных по программе «Модернизация ЖКХ». Реконструкция проводилась в домах по адресам ул.Казахстанской Правды, 70 и Ульянова, 44. Подрядчик — ТОО «Аркада TRADING».

Салтанат Жунусова:
— Октябрь, ноябрь, декабрь в наших квартирах не было тепла. Хотя главным условием программы «Модернизация ЖКХ» является теплоснабжение. Куда мы только не обращались, а воз и ныне там.

Глава региона Самат Ескендиров поручил ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» оказать содействие в решении данного вопроса.

Салтанат Жунусова:
— Сегодня я получила какое-то вдохновение, что всё-таки наш вопрос будет решён положительно.

Удовлетворён отчётной встречей и Владимир Бережной.

Владимир Бережной:
— У нас на заводе Кирова построено общежитие, поселили молодых ребят, сейчас они вынуждены платить на 20-30% больше за энерго- и теплоэнергию. Потому что «СЕВКАЗЭНЕРГО» не желает количество потреблённой ими электроэнергии принимать по тарифам, как для физических лиц. Обещали рассмотреть.

В завершение встречи, выступил глава региона Самат Ескендиров. Отметил, что разговоры с исполнительной властью дают хорошие результаты. Как пример — сегодняшняя диалоговая площадка.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Два года назад на отчётных встречах стоял вопрос о ремонте крыши, о ремонте домов, кондоминиума. Когда не было даже возможности у государства при наличии финансов это сделать. Сегодня есть прекрасная программа «Модернизация ЖКХ». Сколько по ней сделано?! По ней ещё до 2020 года у нас есть возможность модернизировать всё наше хозяйство, которое связано с кондоминиумом, с вашими домами.

В помощь североказахстанцам сегодня и другие государственные программы, подчеркнул глава региона. Самат Ескендиров заверил петропавловцев, что все проблемные вопросы будут взяты на контроль и по возможности решены.

Корреспондент: Ирина Панфилова