Криминал

Два грабежа раскрыто по горячим следам

Около часа ночи на возвращавшегося с работы петропавловца напал неизвестный и забрал портмоне с документами. Потерпевший тут же обратился за помощью к патрульному полицейскому, дежурившему на посту «Модуль» на пересечении улиц Горького и Конституции Казахстана. 

На поимку преступника были мобилизованы все патрули, находившиеся в тот момент рядом. Инспектор видеонаблюдения Бахытжамал Тургунова направила видеокамеры Центра оперативного управления на район грабежа. Вскоре она заметила стремительно убегавшего мужчину. В итоге стражи порядка настигли и задержали правонарушителя.

Саят Кужабаев, полицейский Батальона патрульной полиции УВД г. Петропавловска:
— Гражданин, которого мы задержали, оказывал сопротивление. Он утверждал, что не причастен к грабежу; якобы, просто шел мимо. Далее мы вызвали следственно-оперативную группу. В результате он был доставлен в УВД города Петропавловска.

Задержанным оказался двадцатилетний житель Тайыншинского района. Он находился в нетрезвом состоянии, и объяснить, почему пошел на преступление не смог. Теперь ему предстоит ответить за содеянное.

А уже следующий ночью сотрудники батальона патрульной полиции задержали еще двух грабителей. В этот раз навеселе был потерпевший. Молодые люди ударили его и забрали сотовый телефон.

Убегавших злоумышленников заметил автопатруль. Буквально по пятам преследовал их и вскоре задержал. Нападавшие — студент одного из колледжей города и его несовершеннолетний земляк из района Шал акына, приехавший в город на соревнования.

По данному факту также возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж». Студент находится под подпиской о невыезде, а его подельник отпущен под поручительство родителей.

Корреспондент: Павел Притолюк