Спорт без ограничений

В Корее на олимпиаде ребята провели десять дней. На перроне вокзала спортсменов встречают родственники и друзья. Они пришли первыми поздравить победителей и выразить им свое восхищение.

Североказахстанским лыжникам удалось достичь высоких результатов: в копилке наград четыре медали разного достоинства. Единственное «золото» олимпиады у Евгения Рудницкого.

Евгений Рудницкий, победитель специализированной олимпиады «Special Olympics» по лыжным гонкам:
— Тяжело медаль досталась, были сильные соперники. На дистанции 500 метров я выиграл, первым пришел, но 1 км проиграл.

Сразу две бронзовые медали принёс сборной области Иван Острецов. Юноша стал третьим на дистанции 500 метров и 1 км.

Иван Острецов, призер специализированной олимпиады «Special Olympics» по лыжным гонкам:
— Волнение было, на то, что получу медаль, не рассчитывал. Буду стараться побеждать еще.

Второй результат на дистанции 500 метров показала североказахстанская лыжница Юлия Лямкина. Серебряная медаль — первая награда в её спортивной карьере.

Юлия Лямкина, призер специализированной олимпиады «Special Olympics» по лыжным гонкам:
— Мой результат — четыре минуты. Я завоевала второе место, у меня «серебро».

А вот Марине Чумаченко стать призёром «Special Olympics», к сожалению, не удалось. Но спортсменка верит — впереди будет немало побед.

Марина Чумаченко, участница специализированной олимпиады «Special Olympics» по лыжным гонкам:
— Постараюсь в следующий раз, если меня отправят, взять «золото». В этот раз не удалось, соперники были сильнее, расстроилась сильно.

Всего в специализированной олимпиаде участие принимали более трех тысяч спортсменов. Из них 28 — представляли национальную сборную. Общими усилиями казахстанским лыжникам удалось завоевать 13 медалей.

Корреспондент: Ксения Куценко