Общество

Три дня без мобильника

Современный мир уже невозможно представить без мобильного телефона. Технологии идут вперед семимильными шагами, а населению планеты остается осваивать новшества. Еще совсем недавно наличие стационарного телефона было роскошью, сегодня сотовый телефон есть даже у первоклассника и пенсионера. 

— Не нужно носить с собой целую кучу учебников, все, что нужно, есть в телефоне.
— На уроках я обычно отключаю телефон, чтобы не мешал учиться. А так очень удобно.
— Конечно, для того, чтобы контролировать ребенка, где он находится, во сколько вышел из школы, сотовый телефон нужен. Я считаю, что если есть необходимость, пользоваться нужно, если нет, то и не надо.

С помощью мобильного телефона сейчас можно не только звонить и отправлять sms-сообщения. В любой момент можно выйти в Интернет, сфотографироваться или записать видео, слушать музыку и даже смотреть фильмы. «Мобилка» с подобными функциями есть практически у каждого.

Инесса Куанова:
— Свою жизнь я не представляю без мобильного телефона, ношу его всегда с собой. В любой момент могу послушать музыку, позвонить друзьям, пообщаться в МАгенте или ВКонтакте, узнать новости. Я без него, как без рук.

К акции «Дни без мобильного телефона» Инесса отнеслась сдержанно. К сотке девушка уже привыкла. Существует даже специальный термин — адикофония, что обозначает привыкание к мобильным телефонам и смартфонам, а также страх оказаться отрезанным от мира. Ввел его французский писатель Фил Марсо. По словам психологов, в век современных нанотехнологий это вполне возможно.

Павел Моисеев, психолог:
— Человечество сегодня не представляет свою жизнь без мобильного телефона. Тем более подростки. В своих исследованиях мы выяснили о том, насколько сильно они привыкают к мобильным. Пользуются ими даже бабушки с дедушками, они с легкостью могут звонить, посещать Интернет сайты.

Мнения североказахстанцев о том, готовы ли они отказаться от мобильно телефона на три дня, разделились. Одни пользуются соткой только по надобности, другие предпочитают быть всегда «на связи».

— Когда ты двигаешься в городе, тебе звонят по работе, по делам. А раньше я даже не знаю, как было. На три дня, я не готов отказаться.
— Куда иду, туда еду беру с собой, а так всегда дома лежит бесполезно.
— Я готова отказаться от телефона, даже хоть на месяц.
— У меня дочка в Томске живет, ей звоню. Мама парализованная, в любой момент на контроле.
— Дети живут далеко, я постоянно с ними держу связь. Конечно, раньше было лучше. Больше было живого общения.

Лера Бондарева, корреспондент:
— Всемирная акция «Дни без мобильного телефона» продлится с 6 по 8 февраля. Как оказалось, участие в ней примут немногие. Я все же решила отключить свой мобильный телефон.

Корреспондент: Лера Бондарева