Разное

Прогноз погоды на февраль

Зима близится к концу, уже наступил февраль — последний ее месяц. Древние славяне называли его лютнем за сильные морозы. Примечателен месяц переменчивой погодой, вьюгой и снегопадами. 

Если ориентироваться на прогноз синоптиков, в этом году в Северо-Казахстанской области в первой половине февраля будет метель и часто снегопад.

Аслан Кажрахимов, инженер-синоптик отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:
— Средняя температура за месяц ожидается минус 16, что ниже нормы на 1-2 градуса. Количество осадков около нормы. Норма — 9-16 мм.

В целом, февраль в этом году будет мягче, в сравнении с прошлым годом, говорят синоптики. Температура в первой декаде ожидается днем от 2-х до 13-ти градусов мороза. Во второй декаде — постепенное понижение до минус 21-го. Самые холодные дни будут в третьей декаде месяца.

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— В конце февраля у школьников появится шанс отдохнуть от учебы несколько дней. Синоптики прогнозируют понижение температуры до 38 градусов мороза.

В прошлом году самые холодные дни, наоборот, выпали на начало месяца. Первого февраля температура ночью опустилась до отметки минус 45 градусов. Самый теплый месяц был в 1963 году, тогда 23 февраля столбик термометра достиг четырех градусов тепла.

Корреспондент: Ольга Загоруйко