Общество

Вечер памяти Бахыта Мустафина

Своими воспоминаниями об известном журналисте в этот вечер поделились родственники, друзья и коллеги писателя. 

Все начинания известного автора Бахыта Мустафина были связаны с литературой и творчеством. Трудовую деятельность после окончания университета он начал в редакции казахской областной газеты «Ленин туы», ныне «Солтустык Казахстан». Прошел большой путь от рядового журналиста до главного редактора печатного издания. Коллеги вспоминают Бахыта Мустафина как мастера своего дела и трудолюбивого человека.

Заркын Тайшыбай, профессор СКГУ им.М.Козыбаева:
— Мы долго время вместе работали в СКГУ, Бахыт Мустафин работал под моим началом. И, могу сказать, что из него вышел бы отличный профессор, это было его призвание.
Главное место в жизни писателя занимала его семья. По словам супруги журналиста — Дамели Мустафиной — он был заботливым и внимательным по отношению к родственникам.

Дамели Мустафина, супруга Бахыта Мустафина:
— Он был отличным семьянином. Мы воспитали двух детей, они уже взрослые. Есть у нас уже два внук
а.

Жумабек Исмаилов, родственник Бахыта Мустафина:
— Он был очень хороший человек, об этом знают не только родственники, но и посторонние люди. Он всегда всем помогал, поддерживал в трудные минуты.

Последние работы автора были посвящены детям. Он все больше стал увлекаться написанием рассказов для подрастающего поколения. По словам участников встречи, вклад нашего земляка в развитие казахстанской литературы неоценим. За заслуги перед Отечеством Бахыт Мустафин был награжден орденом «Достык».

Корреспондент: Ксения Куценко