Бизнес и экономика

Работа для оралманов

Дин-Дин Цаумян, Лианбан Муар, Дапанджи. Это необычные названия блюд кафе «Пекинская утка», открыли которое оралманы. На историческую Родину, в Казахстан, они приехали из Китая и Монголии несколько лет назад.

Касиет Кайраш, индивидуальный предприниматель: — Сегодня для тех, кто возвращается на Родину, государство создаёт хорошие условия, оказывает поддержка. Нас это очень радует. Мы благодарны. Кроме того, большое внимание в Казахстане уделяется молодёжи. Есть возможность открыть своё дело.

Открытие кафе позволило дополнительно создать четыре рабочих места. Кулинарными изысками петропавловцев удивляют двое поваров. Стаж Токтара Жумабек десять лет, пять из них проработал в Урумчи Китайской народной республики, ещё пять в Южной столице Казахстана.

Токтар Жумабек, повар кафе «Пекинская утка»:
— Я рад, что открылось новое кафе, мне нравится здесь работать. Для приготовления блюд китайской кухни созданы хорошие условия, заработная плата тоже достойная.

В будущем здесь планируют воспользоваться государственной поддержкой — принять участие в одном из направлений государственной программы «Дорожная карта бизнеса — 2020».

Корреспондент: Ирина Панфилова