Культура

Воспитания патриотичной и активной молодежи через книгу

Все свою жизнь она посвятила воспитанию подрастающего поколения. Много лет проработала в школе, а после преподавала в Петропавловском гуманитарном колледже имени Магжана Жумабаева. По словам автора книги, воспитание детей — это ее призвание, а потому и свою литературную работу писательница посвятила именно этой теме. 

Кымбат Есмуканкызы, автор книги, педагог, ветеран:
— Мой покойный муж всегда говорил, чтобы я написала книгу, но я не думала, что, действительно, это сделаю. Эта моя работа для молодежи и про молодежь. Воспитание сейчас отличается, дети растут другими. Думаю, мои советы станут полезными, изменят что-то в современной системе воспитания.

Состоит книга из двух разделов. В первой части издания автор размышляет о таких понятиях, как долг и обязанность, второй раздел посвящен проблемам воспитания молодежи. Главный вопрос, на который ищет ответ писательница: как привить подрастающему поколению любовь не только к Родине, но и культуре, истории, родному языку.

Воспользовались возможностью узнать о новой книге от самого автора школьники, педагоги, представители общественности. По словам участников встречи, печатное издание будет особенно полезно в работе молодым учителям.

Алия Малдыбаева, учитель гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова:
— Кымбат Есмуканкызы многие годы посвятили написанию этой книги, долго собирала материалы, поэтому в ней так много примеров и советов. Информация в ней носит воспитательный характер. Ее обязательно нужно прочитать не только учителям и родителям, но и самим детям.

Кстати, это уже третье издание Кымбат Исмановой. Автор надеется, что ее работы в области литературы обязательно найдут своих читателей и станут пособием для воспитания патриотичной и активной молодежи.

Корреспондент: Ксения Куценко