Важное за неделю

Итоги социально-экономического развития СКО

Заседание областного акимата начали с минуты молчания. Аким области Самат Ескендиров принёс соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе под Алматы 29 января текущего года.

После чего участники встречи перешли к повестке дня. Об итогах социально-экономического развития региона за прошедший год — в докладе исполняющего обязанности начальника управления экономики и бюджетного планирования области. В целом, по словам Зияддена Молдаганапова, год североказахстанцы завершили с хорошими результатами. В основной капитал удалось привлечь свыше 96 миллиардов тенге инвестиций.

Зиядден Молдаганапов, и.о. обязанности начальника управления экономики и бюджетного планирования СКО:
— Объём валовой региональной продукции за 9 месяцев 2012 года составил 430,9 миллиарда тенге. В расчёте на душу населения, произведено товаров и оказано услуг на 742 тысячи тенге, это на 8,5% выше, чем в 2011году. В промышленности выпущено 122,5 миллиарда тенге. Это на 2,3% выше уровня, чем в 2011 году. Увеличился объём производства обрабатывающей промышленности.

Однако есть и слабые стороны. Например, в ряде районов и в городе Петропавловске отмечается снижение объемов производства. Если в Айыртауском стали меньше выпускать котлов центрального отопления, то в областном центре это касается продуктов питания.

Аким области Самат Ескендиров интересовался причиной сложившейся ситуации. Он акцентировал внимание на необходимости создать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Субъекты малого и среднего бизнеса — это наш главное направление, где мы должны сделать акцент. Почему от вас уходит малый бизнес? Условия недостаточные или зажимаете их там, создаёте препоны? Независимо, где рынок, вы должны бороться, вы должны держаться за них.

Говорили на заседании и об уменьшении поголовья скота в личных подворьях. В этой связи в каждом из районов области в текущем году необходимо создать по одному репродуктору и откормочной площадке, резюмировал глава региона.

Подвели на заседании и итоги рейтинга городов и районов по динамике социально-экономического развития. По результатам 4-го квартала ушедшего года лидирует район имени Г.Мусрепова, на последнем месте — Айыртауский.

Аким области Самат Ескендиров потребовал исправить недочёты.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Ни один орган, ни одно управление, ни один отдел не должны оставаться в стороне от решения этих задач и достижении тех показателей, которые называются социально-экономическим показателем нашей области. Работа, которую мы должны выстроить, должны базироваться на детальном анализе каждой цифры своего района, сельского округа, и в целом, области.

Ситуация по ценам на продовольствие — второй вопрос повестки дня. Сегодня в перечень основных продтоваров входит 33 наименования. Что касается цен, наблюдается удешевление гречневой крупы, а вот яйцо и капуста, напротив, подорожали.

Тотикамал Кульжанова, начальник управления предпринимательства и промышленности СКО:
— Превышение розничных цен на капусту объясняется низкой урожайностью данной культуры в 2012 году. В прошедшем году плановый сбор капусты составил 45,8 тысяч тонн. Это ниже объёма 2011 года на 7,4%.

Что касается цен на яйцо, после переговоров с представителями птицефабрик, продукцию на рынки города стали поставлять без посредников. Сегодня приобрести десяток куриных яиц североказахстанцы могут за 170 тенге, вместо 200.

Активная работа в регионе ведётся и по урегулированию цен на хлеб. С начала года в области уже проведено 16 сельскохозяйственных ярмарок, продукции реализовано на сумму 32 миллиона тенге.

О реализации товаров стабилизационного фонда области на заседании говорил председатель Правления АО НК СПК «Солтустик» Алексей Чен. Сегодня закуплено девять наименований продуктов первой необходимости: овощи, крупы, яйцо, подсолнечное масло. Всего более 4 тысяч тонн. Однако на сегодняшний день работа по реализации товаров ведётся не на должном уровне. Аким области Самат Ескендиров поручил увеличить количество торговых точек стабфонда.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Точки выставляйте, временно людей по договору нанимайте, ответственных ставьте на рынках. Это все наши рынки, все наши точки. У других частных договаривайтесь, не в одном месте чтобы, в трёх-четырёх местах.

По завершению заседания глава региона определил ряд задач перед представителями соответствующих департаментов и ведомств, над которыми предстоит работать в перспективе. В частности, продолжить работу по обеспечению меморандума «О мерах по стабилизации цен на хлеб первого сорта».

Корреспондент: Ирина Панфилова