ЖКХ

Новый механизм тарифообразования на воду

Комплексный план внедрения нового механизма рассчитан на 2013-15 годы. Сегодня программа утверждена Правительством республики. Одна из основных задач проекта — привлечь в отрасль как можно больше инвестиций. Средства пойдут на модернизацию сетей, обновление кадрового состава, а также повышение заработной платы работникам водообеспечивающих предприятий страны. 

Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:
— Одномоментного повышения тарифов для всех водоканалов не будет, так как комплексным планом предусматривается разработка совместно с АДС и ЖКХ и акиматами графика по переходу водоканалов на предельные тарифы на 2013-15 годы с учётом нового механизма тарифообразования. За указанный период по республике ожидается переход на работу по предельным тарифам 26 городских водоканалов. Это как минимум.

Что касается работы ТОО «Кызылжар су», то перейти на предельные тарифы с учётом нового механизма тарифообразования предприятие намерено уже к концу текущего года.

Аслан Сатин, генеральный директор ТОО «Кызылжар су»:
— Согласно прогнозу, на 2013 год планируется реализовать услуг на сумму один миллиард 633 миллиона тенге. Планируем уменьшить убытки предприятия в два раза и снизить дебиторскую задолженность на 100 миллионов тенге.

Кстати, по словам монополистов, для потребителей, у которых установлены приборы учёта, и они экономно расходуют воду, оплата за коммунальную услугу особо не повысится.

Ветеран труда Амангельды Кенжегузинов один из таких потребителей. Пенсионер согласен, что, разработанная Главой государства программа, мера вынужденная и необходимая.

Амангельды Кенжегузинов, пенсионер:
— Я получаю пенсию, каждую копейку считаю. Поэтому с моей стороны перерасхода воды не должно быть. А перерасход идёт из-за того, что на магистралях подземные повреждения. Чтобы этого не было, Президент в своём Послании обозначил всё это устранить.

Со временем в республике будет разработана долгосрочная программа привлечения инвестиций на водоканалы страны до 2020 года.

Корреспондент: Ирина Панфилова