Культура

Литературные новинки пополнили фонд библиотеки им.С.Муканова

Это первое поступление литературы в 2013 году. Здесь представлено свыше 200 книг для широкого круга читателей. От художественной до научной. Особое место на выставке занимает книга-альбом «Этнос бесігі», выпущенная на трех языках. О наследии наших предков повествуют фотографии наскальных рисунков. 
Среди новинок и вот эти три тома научно-популярного издания «Қазақстанның жаңа тарихы».

Салтанат Мухамеджанова, библиотекарь областной универсальной научной библиотеки им.С.Муканова:
— Это издание примечательно тем, что в Послании Президента народу Казахстана «Стратегия Казахстана — 2050» в числе многих приоритетных задач есть и такая — формирование нового казахстанского патриотизма.

А здесь можно ознакомиться с серией книг «Современная тюркология». В этих изданиях подробно рассказывается о быте, становлении литературного языка, культуры, искусства тюркского народа. Изданы они на казахском и русском языках.

Интерес у читателей вызывает и книга «Культурные центры Казахстана». За годы Независимости в Республике открыты 18 новых театров, в стране функционирует 40 республиканских учреждений культуры. О каждом из них в этом ярком иллюстрированном издании. В том числе, можно узнать об истории становления наших театров: областного русского драматического им.Н.Погодина, казахского музыкально-драматического им.С.Муканова и кукольного.

Владимир Кобылин здесь частый гость. Библиотеку он посещает регулярно уже на протяжении восьми лет. Литературу читает самую разную. Среди новинок, представленных на выставке, его внимание привлек фотоальбом «Астана-Қазақстанның жүрегі». В нем известный республиканский фотожурналист Шукир Шахая своими работами открывает новую страницу в отечественном фотоискусстве.

Владимир Кобылин, читатель:
— Я часто бываю в Астане. Она очень красивая, и я люблю гулять и любоваться ее красотой. А в этом альбоме все фотографии очень красивые и напоминают любимые мной места, достопримечательности нашей столицы.

Представлено на выставке много литературы по изучению английского языка. А еще для маленьких читателей выпущена целая серия популярных сказок Уолта Диснея на казахском языке.

Салтанат Мухамеджанова — библиотекарь областной универсальной научной библиотеки им.С.Муканова:
— Все книги из серии «Алтын классика». Поступили и энциклопедии на казахском языке. Они очень познавательные для детей, есть растительном и животном мире.

Книжный фонд областной универсальной научной библиотеки очень богат. В настоящее время насчитывается около миллиона книжных документов, только в прошлом году сюда поступило более восьми тысяч экземпляров разной литературы.

Корреспондент: Гульнара Кали