Бизнес и экономика

Доступное жилье для североказахстанцев

И это только начало большой работы по обеспечению жильем североказахстанцев. Приобрести собственные квадратные метры можно через льготный кредит в Жилстройсбербанке.

180 петропавловских семей уже сидят на чемоданах, ждут переезда в новые квартиры. К сдаче в эксплуатацию готовятся две многоэтажки, строящиеся по программе «Доступное жилье». А в прошлом году шанс заселиться в собственную квартиру появился и у молодых семей.

По улице Шухова и в микрорайоне Береке уже возводятся 90-квартирный и 75-квартирный дома. Причем, сейчас условия приобретения новой квартиры стали еще выгоднее.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— В 2011 году мы набирали вкладчиков, и если он не мог подтвердить доход, то исключали его из списка. А теперь он может претендовать на арендное жилье.

Новые дома будут сданы в эксплуатацию к сентябрю. Жилье для молодых семей строят две бригады ТОО «Лира».

Анатолий Янкин, бригадир каменщиков ТОО «Лира»:
— Мы сейчас делаем кирпичную кладку, монтируем плиты. Если все нормально с погодой будет, и стройматериалы вовремя привозить будут, то к весне уже сделаем коробку.

Проживая в этом доме, молодые супруги могут восемь лет копить на половину квартиры. А оставшуюся часть будут выкупать под 4,5%. Такое возможно только в рамках программы «Арендное жилье». Причем, 1 квадратный метр в новом доме стоит около 80 тысяч тенге. Цена останется неизменной до 2020 года. Таких условий на вторичном рынке предложить не могут.

У молодых семей, нуждающихся в собственных квадратных метрах жилья, есть время все взвесить, ведь в рамках госпрограммы строительство домов только начинается.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»: — Будет построено еще шесть домов двухэтажных примерно на 15 квартир.

Кстати, в будущем, когда в Казахстане начнут работу собственные заводы стройматериалов, стоимость жилья, по прогнозам, будет снижаться.

Корреспондент: Любовь Мироедова