ЖКХ

С какими результатами заканчивают водники 2012 год

Задача ТОО «Кызылжар су» – обеспечить бесперебойную подачу воды потребителям и функционирование канализационных сетей. Для этого здесь предпринимаются все необходимые меры. В этом году на ремонтные работы потратили 218 миллионов тенге. Заменили 12 километров водопроводных и 2 — канализационных сетей. Помимо этого произвели ремонт 16 насосных станций подкачки, заменили задвижки, промыли канализационные трубы, прочистили колонки.

Кстати, сегодня все 540 колонок в областном центре функционируют. Водники говорят, что даже сильные морозы им не страшны, и все это благодаря своевременно проведенной работе.

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:
— На сегодня водопроводная сеть, так как она опорная, создает больше проблем, поэтому уклон делаем на нее. В конечном итоге будем дальше больше менять канализационную сеть. В этом году с приобретением новой техники мы начали промывку сетей, так оно должно быть. Это, когда вовремя есть, промоешь, а когда некогда, она уже забилась.

Кстати, это не единственная спецмашина, которую приобрели на предприятии в этом году. За счет средств, выделенных из областного и городского бюджетов, приобретены семь единиц такой техники. Это аварийные машины, сварочные агрегаты, насос, дизельная электростанция. А за счет собственных средств здесь приобрели вот этот экскаватор японского производства «коматсу». Он очень мощный и помогает в аварийных ситуациях ускорить темпы ремонтных работ. Все это позволяет предприятию работать стабильно круглый год.

Ержан Кусумбаев, технический директор ТОО «Кызылжар су»:
— Также в 2012 году запущена новая подстанция с функцией АВР, что позволяет и дает возможность нам во время аварийных ситуаций производить автоматическое переключения. Это уменьшает количество аварий автоматически. Также ведется сейчас реконструкция Южного коллектора, что позволит гарантировано сбрасывать сточные воды.

По словам главного экономиста предприятия, уходящий год был плодотворным. Решены многие технические и экономические проблемы. В 2012 году кардинальным изменением стал переход водников на дифференцированные тарифы, они действуют с 1 декабря. Теперь тот, кто потребляет в месяц меньше трех кубов воды на человека, платит по минимальной цене. Один куб — порядка 41 тенге. А те, кто эту планку превышает, заплатят на 20% больше. Для потребителей, не имеющих приборов учета, тариф на воду возрос на 50%.

Елена Петрова, главный экономист ТОО «Кызылжар су»:
— Хочется отметить, что петропавловцы отнесли с пониманием в этом году к проблемам предприятия и повышениям тарифов за воду. Хочется сказать спасибо, что они понимают, что от стабильности предприятия зависит качество предоставляемых услуг и качество жизни.

В ТОО «Кызылжар су» разработали план работы на 2013 год. Водники намерены провести реконструкцию трех водоводов: по улице Алтынсарина, Универсальной и от первого подъема до Конституции Казахстана.

По словам главного инженера Сергея Визерова, необходимо менять ежегодно по 25 километров водопроводных и канализационных сетей на протяжении пяти лет, чтобы достичь ожидаемых результатов. Всего же в Петропавловске 308 км водопроводных и 128 канализационных сетей.

Корреспондент: Гульнара Кали