Здравоохранение

«Здоровье нации – основа нашего успешного будущего»

Из стен североказахстанского медицинского колледжа ежегодно выходят около 300 молодых специалистов. Уже с первого дня обучения они понимают всю ответственность своего выбора. Достичь цели, поставленные в новой Стратегии развития Казахстана до 2050 года, может только здоровая нация.

Причем, важной частью социальной политики на данном этапе Нурсултан Назарбаев объявил защиту материнства и детства. За последние годы в нашей области материнская смертность снижена в три раза.

Светлана Кашенцева, главный врач городской женской консультации, депутат областного маслихата:
— Успешно проводятся операции на сердце детям в детской больнице, развивается метод безразрезной хирургии, в том числе в районных больницах, на базе 3 городской больницы открыт и функционирует центр экстракорпорального оплодотворения.

С каждым годом в нашей области увеличивается и финансирование сферы здравоохранения в целом. Ведется строительство четырех современных районных поликлиник.

Будущие выпускники медицинских образовательных учреждений, которые, возможно, будут в них работать, уже готовы выполнять задачи, обозначенные в Послании Президента.

Екатерина Колекова, студентка медицинского колледжа:
— Медицинское образование очень важно для нашего государства, и Президент уделяет этому большое внимание в Послании. Мы тоже ответственны за наше и будущее поколения.

Однако успешная подготовка хороших специалистов невозможна без качественной системы образования. Кстати, этой отрасли Глава государства тоже уделил большое внимание.

Сауле Кеженева, преподаватель медицинского колледжа:
— В нашем колледже преподаватели используют новейшие педагогические технологии, интерактивные методы обучения, информационные окна, проводится ежедневная кропотливая работа для того, чтобы привить подрастающему поколению те ценности, о которых говорил наш Президент.

Всего в североказахстанском медицинском колледже обучаются 1237 студентов. А за все годы его существования здесь подготовлено более 18 тысяч специалистов.

Корреспондент: Любовь Мироедова