Важное за неделю

Селекторное совещание

 

Это последнее в этом году заседание Правительства РК. Начал его Премьер-министр Серик Ахметов с хорошей новости. В целом, год казахстанцы завершили с положительными результатами. Задача на перспективу — направить все силы на реализацию Послания Президента страны «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». 

Затем участники разговора перешли к первому вопросу повестки дня. Обсудили комплексный план внедрения новых механизмов тарифообразования на воду в 2013-2015 годах. По словам председателя Агентства по регулированию естественных монополий страны Марата Оспанова, одновременно на всех водоканалах повышаться тариф не будет.

Сначала механизмы эффективного использования водных ресурсов намерены внедрить на предприятиях городов, затем в сельской местности.
Такие меры позволят водообеспечивающим предприятиям увеличить объём инвестиций, провести модернизацию сетей, а также повысить заработную плату работникам и обновить кадровый состав.

Кстати, на потребителях, экономно использующих воду, нововведение особо не отразится.

Глава кабинета министров Серик Ахметов отметил, что должна быть поддержка в регионах. Так как уже в мае будет разработан второй этап проекта — долгосрочная программа привлечения инвестиций на водоканалы страны до 2020 года.

Проект участники разговора приняли единогласно. После чего перешли к обсуждению следующего вопроса. С начала года государственными органами разработано 14 внеплановых законопроектов, направленных на реализацию поручений Президента РК. Премьер-министр страны Серик Ахметов резюмировал — необходимо уменьшить их количество.

В завершении заседания Глава Кабмина напомнил акимам областей и руководителям соответствующих ведомств о мерах безопасности в новогодние праздники. Необходимо обеспечить чёткое взаимодействие всех служб, систему оповещения, подчеркнул Серик Ахметов. Что касается задач на будущий год, нужно обратить внимание на сельские населённые пункты, отстающие в развитии.

После того, как селекторную связь отключили, комплексный план внедрения новых механизмов тарифообразования на воду рассмотрели уже на местном уровне. По словам акима области Серика Билялова, проделанная ранее работа положительно сказалась на финансовом положении АО «Кызылжар су». Сегодня средняя заработная плата работников предприятия выросла с 33 до 64 тысяч тенге, это выше на 34%.

Серик Билялов, аким СКО:
— Там были проблемы — несвоевременные платежи за электроэнергию, коммунальные услуги, соответственно, была низкая заработная плата, особенно рабочих, текучесть кадров. На сегодняшний день это положение выравнивается. Думаю, в течение 2013 года корректировки проведём, и предприятие будет платёжеспособным и сможет заняться укреплением материальной базы.

Аналогичную работу необходимо провести и с РГП «Есиль су», подчеркнул глава региона.

Корреспондент: Ирина Панфилова