Дети/молодежь

Форум молодых профессионалов в Петропавловске

В зале представители молодого поколения, многие из которых ровесники независимого государства. Все положительные политические, экономические и социальные изменения в стране они успели ощутить на себе.

К примеру, трудоустройство — один из главных вопросов для молодых специалистов. Сегодня найти себе достойную работу для выпускника и даже для студента несложно. В подтверждение тому реальные цифры. Около 1200 учащихся колледжей и вузов успешно трудятся на предприятиях областного центра, порядка 800 проходят молодежную практику.

Активно молодые специалисты становятся участниками программы «С дипломом в село!», таких в этом году было 480. А в будущем будет еще больше, уверенно говорят студенты.

Ксения Гаврик обучается на ветеринара в Есильском аграрном институте. Свою профессию будущий специалист считает перспективной, особенно на селе, потому по окончании учебы планирует участвовать в госпроекте.

Ксения Гаврик, студентка Есильского аграрного института:
— В этом году моя специальность вошла в программу «С дипломом в село». Мы полностью поддерживаем политику Президента, потому как большое внимание уделяется молодому поколению, в частности, специалистам сельского хозяйства. Предоставляются большие льготы.

Говорили на слете и о других приоритетных направлениях Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева «Казахстан 2050: Новый курс состоявшегося государства». Большое внимание Президент уделяет языковой политике, развитию государственного языка. Анастасия Сафронова владеет тремя языками: казахским, русским и английским. Но на этом останавливаться не собирается.

Анастасия Сафронова, студентка СКГУ имени М.Козыбаева:
— Для молодежи созданы все условия, чтобы учиться, получать образование, работать по своей специальности, получать достойную зарплату. Я думаю, все в руках молодежи, нужно только стараться.

Развитие предпринимательства — еще одно направление стратегического документа, которое обсудили на слете. В Северо-Казахстанской области немало молодых бизнесменов. Желающим начать свое дело выделяют кредиты под низкие проценты. Начинающие предприниматели открывают мини-пекарни, станции техобслуживания, магазины.

Корреспондент: Лера Бондарева