ЧС

Пять североказахстанцев погибло в огне за три праздничных дня

Праздничные дни для спасателей области выдались «жаркими». Только с 15 по 17 декабря на территории региона произошло пять пожаров. Огонь унес жизни пяти североказахстанцев. 

Все несчастные случаи произошли в районах области. Причина банальная — нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи. И лишь в Айыртауском районе причиной возгорания стало курение в нетрезвом состоянии. А грядущие новогодние праздники куда опасней, говорят пожарные.

По словам начальника управления государственного пожарного контроля Нурлана Атыгаева, использование не лицензионной пиротехники, несоблюдение мер безопасности при проведении новогодних утренников приводит к печальным последствиям.

Нурлан Атыгаев, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО:
— Не допускается использование хлопушек бенгальских огней вблизи елки, нельзя применять пиротехнику внутри помещения, допускается на улице на расстояние не менее 50 метров от жилых домов. Также каждый руководитель организации мероприятий несет полную ответственность за пожарную безопасность и безопасность людей.

Рейды по точкам торговли нелицензионной пиротехникой начнутся уже в ближайшие дни. Продукция эта будет изъята, а продавцов привлекут к административной ответственности. Штраф от 5 МРП.

Профилактическую работу среди населения огнеборцы ведут постоянно, проходят встречи со школьниками, распространяются агитационные материалы. В этом году пожарные посетили свыше 24 тысяч жилых домов Петропавловска. Однако пожароопасная ситуация в регионе оставляет желать лучшего.

Нурлан Атыгаев, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО:
— За 11 месяцев 2012 года в области зарегистрировано 777 пожаров, при которых погибли 38 человек (пять из них дети) и получили травмы 29 человек. Материальный ущерб составил 487 млн. тенге. По сравнению с прошлым годом, наблюдается рост количества пожаров на 11% (в 2011 году -690).

Между тем наблюдается и снижение показателей гибели людей на пожарах -в 2011 году в огне погиб 51 североказахстанец, в этом 38.

На встрече говорили и об участившихся фактах обращения граждан, чьи дома посещают неизвестные лица, которые представляются сотрудниками Министерства по ЧС и собирают информацию о владельцах. Спасатели в таких случаях советуют быть бдительными и требовать служебное удостоверение.

Корреспондент: Гульнара Кали