Бизнес и экономика

Поддержка предпринимателей

Свой небольшой бизнес Нина Калинина открыла четыре года назад. Развиваться решила в сфере услуг — проводить бухгалтерский учет, налоговую отчетность. За консультационной помощью в центр поддержки предпринимателей обратилась три месяца назад. Говорит, рекомендации квалифицированных специалистов помогли своевременно принять верное решение.

Нина Калинина, предприниматель:
— Такой фонд, как «Даму», нам нужен. По своему опыту могу сказать, что здесь дают доступную и полезную информацию. Благоприятная обстановка, вежливые специалисты.

Двери центра в Северо-Казахстанской области открыты с ноября 2011 года. Консультацию начинающим и уже состоявшимся деловым людям здесь оказывают три специалиста, кстати, совершенно бесплатно. Информацию дают не только о программе «Дорожная карта бизнеса». С предпринимательством связаны и другие государственные проекты «Занятость 2020», «Сыбага», расскажут в центре и о них. За год с небольшим консультацию получили более 1500 человек, половина которых сельчане.

Ирина Васильева, консультант центра поддержки предпринимателей при РФ АО «Фонд развития предпринимательства Даму» по СКО:
— О залогах, ставках вознаграждения. Как получить кредит в банке, не имея залогового обеспечения? Этот вопрос задают сейчас. Государством и правительством разрабатываются программы, которые, кстати, и помогают решать эту проблему. Что это за программа, какие организации могут ей воспользоваться, обо всем этом можно узнать здесь в центре.

Кстати, сегодня консультанты центра расширили спектр услуг — оказывают помощь предпринимателям в поиске оборудования в Европе, а также содействуют в повышении квалификации коллективов местных предприятий с привлечением зарубежных экспертов.

Корреспондент: Лера Бондарева