Бизнес и экономика

Проект расходной части бюджета утвержден на 11-ой сессии гормаслихата

На повестке дня вопросы актуальные — уточнение бюджета и утверждение плана расходов и притока капитала в городскую казну вплоть до 2015 года. Решения по ним должны быть взвешенными, ошибок допустить нельзя, говорят депутаты.

Александр Фомин, депутат городского маслихата:
— Были внесены определённые коррективы в бюджет из расчёта того, что, когда мы шли на выборы, у нас были наказы избирателей. Конечно, нужно понимать, что всё не исполнится в один год, мы выстроили плановую работу маслихата, была учтена часть запросов избирателей, которую мы возьмём под контроль.

Что касается уточнения бюджета, уменьшены целевые трансферты из республиканской казны администратору бюджетных программ «Отдел образования города» на сумму 111 миллионов 707 тысяч тенге. В том числе и по программе «Балапан» сокращено финансирование на 70 миллионов 597 тысяч. Уменьшение трансфертов коснулись также доплат учителям за квалификационную категорию.

Проект решения депутаты приняли единогласно. Второй вопрос — утверждение бюджета на 2013-2015 год. Прогнозный объём без учёта целевых трансфертов рассчитан на сумму более 25-ти миллиардов тенге, из них на 2013 год — 8 миллиардов 266 миллионов 348 тысяч.

Гульнар Амренова, начальник ГУ «Отдел экономики и бюджетного планирования г.Петропавловска»:
— В сравнении с проектом утверждённого бюджета, доходы на 2013 год увеличены на 583 702 тыс. тенге или на 10,6 %. В структуре прогнозных поступлений бюджета 80,5% составляют налоговые поступления, 4,5 — неналоговые поступления и поступления от продажи основного капитала, 15% — субвенция.

За счёт собственных доходов города составлена и расходная часть бюджета, направленная на обязательное финансирование. Так, более 5 миллиардов тенге будет выделено на образование, 525-ти миллионов — на соцзащиту и 1 миллиард — на ЖКХ.

За проект главного финансового документа Петропавловска депутаты также проголосовали единогласно.

На сессии обсудили программу развития областного центра, утвердили состав комиссии по делам несовершеннолетних и приняли решения по другим вопросам повестки дня.

Корреспондент: Павел Притолюк