Общество

Награды – достойным

В зале работники сельхозпредприятий, руководители агроформирований, государственные служащие, врачи и представители общественности. Накануне главного праздника страны — Дня Независимости республики — североказахстанцы принимают поздравления от главы региона Серика Билялова.

21 год назад Лидер Нации Нурсултан Назарбаев выбрал трудный, но верный путь становления молодой суверенной республики. «Сейчас Казахстан — современное, стабильное и процветающее государство, которое знают и уважают во всем мире», — отметил в своем выступлении первый руководитель области.

Серик Билялов, аким СКО:
— В эти дни вся страна отмечает главный праздник для каждого казахстанца — 21 годовщину Независимости нашей родины — республики Казахстан. Каждый год Независимости — это целая эпоха в истории нового Казахстана. За это время мы прошли нелегкий путь, пережили сложные, судьбоносные события, которые шаг за шагом приближали наш народ к долгожданной свободе и независимости.

Здесь же глава региона акцентировал внимание участников собрания на достижениях области в различных сферах и отраслях. В частности, говорил об экономических показателях.

В Карту индустриализации Северного Казахстана вошло 30 инвестиционных проектов стоимостью 42,3 миллиарда тенге. Это позволит создать более двух тысяч постоянных рабочих мест. Масштабные преобразования идут и в аграрном секторе, отметил Серик Билялов. В этом году регион вновь подтвердил статус главной житницы страны.

Серик Билялов, аким СКО:
— Несмотря на неблагоприятные погодные условия, наш регион обеспечил высокий валовой сбор зерна — 4,9 миллионов тонн при средней урожайности 12,9 центнера с гектара.

Но главным направлением государственной политики, по словам акима области, является масштабная социальная модернизация. В СКО успешно реализуется программа «Занятость-2020». 1 235 североказахстанцев в этом году трудоустроены на социальные рабочие места, 1200 молодых жителей Петропавловска и районов стали участниками молодежной практики.
Говоря о социальной сфере, Серик Билялов отметил, что 60% бюджета — это более 62 миллиардов тенге — направлено именно в эту область. В том числе и образование.

Серик Билялов, аким СКО:
— Одним из важных вопросов в этой сфере является обеспечение детским дошкольным образованием. Подготовлен к сдаче детский сал на 320 мест в городе Петропавловск. Продолжается строительство новых объектов.

Сегодняшние успехи — заслуга каждого, кто живет на земле Северного Казахстана. Группе наших земляков глава региона вручил государственные награды. За вклад в социально-экономическое и культурное развитие республики пять человек удостоены ордена «Курмет».

Михаил Христевич, директор ТОО «Лесной», г.Петропавловск:
— Я горд, что живу на казахстанской земле. В жизни области я всегда стараюсь принимать активное участие. Спасибо за оценку моего труда.

Руководителям агроформирований, работникам сельских предприятий, а также государственным служащим вручили медали «Ерен енбеги ушин». А группе врачей районных больниц — медали «Шапагат».

В преддверии Дня Независимости получили награды и те, кто активно участвовал в жизни нашей области. Глава региона Серик Билялов отметил таких североказахстанцев почетными грамотами и благодарственными письмами. Среди них — лесничий Кладбинского лесничего хозяйства Жамбылского района Нуржан Зайкин. В профессии он уже 20 лет. Говорит, многое изменилось за годы становления молодого государства в лучшую сторону.

Нуржан Зайкин, лесничий Кладбинского лесничества, Жамбылский район:
— У нас постоянно новая техника. Работать нравится. Желаю всем в этот праздник здоровья и благополучия.

За два десятка лет наша страна показала всему миру свою экономическую независимость и состоятельность.

Сегодня перед всеми казахстанцами стоит общая задача — сохранить и приумножить завоеванные за эти годы достижения, обеспечить стабильное развитие страны и достойное будущее, говорят жители области. Для них сегодня этот праздничный концерт.

Корреспондент: Лера Бондарева