Общество

В Петропавловске зажглась главная новогодняя елка

18-метровая елка украшена новогодними игрушками и разноцветными гирляндами. В этот вечер она засверкает огнями. Чтобы стать свидетелями этого праздничного события, на Центральной площади собрались сотни горожан. Эстафету наступающему году передал символ прошлого — Дракон.

Рысхан Айдос, актер казахского музыкально-драматического театра:
— Этот год был полон важными событиями, как для области, так и для страны в целом. Так что, его мы можем только благодарить.

Ростовые куклы придавали особую атмосферу празднику. Главной, конечно, стала огромная змея, царица 2013 года. Спустя несколько минут аким области Серик Билялов зажег главную новогоднюю елку региона.

И вот уже вокруг сияющей огнями зеленой красавицы североказахстанцы закружились в дружном хороводе. А на украшенной в стиле ледяной сказки сцене исполняли новогодние песни популярные артисты областного центра. Торжественная церемония зажжения елки дала старт новогодним праздникам в Северном Казахстане. И вот уже символ следующего года готовится вступать в свои права.

Инесса Куанова, актриса ГДК:
— Уходящий год запомнился нам успехами казахстанцев. Например, наши спортсмены были одними из лучших на 30 летней Олимпиаде. Надеюсь, что следующий год будет еще лучше.

До Нового года еще больше двух недель. Потому горожане стараются с радостью проводить старый год. Считается, что это принесет удачу в будущем. К тому же у каждого есть, за что благодарить год Дракона.

Кстати, особую торжественность празднику придавало и то, что проходит он в преддверии Дня Независимости республики.

Корреспондент: Любовь Мироедова