Бизнес и экономика

Ярмарка вакансий

Оператор связи, инженер по охране труда и почтальон. В АО «Казпочта» требуются три специалиста. Интересы казахстанской компании, оператора национальной почтовой сети, представляет Айгуль Жармагамбетова. Благодаря ярмарке вакансий в этом году работниками Казпочты стали 17 человек. 

Айгуль Жармагамбетова, начальник отдела управления персоналом ОА «Казпочта»:
— Очень хорошо, что есть такие ярмарки. Можно сразу побеседовать с человеком. Это намного удобнее, чем говорить по телефону. С помощью ярмарки вакансий мы трудоустроили 17 человек, они и сейчас у нас работают.

Омирбек Киреев, как и все пришедшие на ярмарку, надеется трудоустроиться. Найти подходящую вакансию североказахстанец не может уже год. А потому мужчина тщательно изучает все списки представленных рабочих мест.

Омирбек Киреев:
— Я уже не работаю целый год. Пришел на ярмарку вакансий, надеюсь найти работу строителя или охранника. Трудоустроится сейчас очень сложно.

В этом году в Петропавловске прошли 13-ть ярмарок вакансий, участие в которых приняли 302 работодателя. Это частные и государственные организации. Посетили ярмарку более трех тысяч североказахстанцев. Из них 673 специалиста смогли найти постоянное место работы, 86 человек трудоустроились на временные общественные работы, а 76 безработных получили шанс пройти курсы профессиональной подготовки и переподготовки.

Эльмира Каипова, заведующая сектором занятости населения отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:
— С этой целью работают пять учебных заведений, 58 выпускников 2012 года получили направление по программе молодежная практика. Основная цель встреч работодателей и соискателей работы — предоставление гражданам возможности подобрать себе работу.

Всего в 13 очередной ярмарке вакансий приняли участие 17 работодателей. Они готовы взять на работу 658 североказахстанцев, рабочих, строительных, медицинских и инженерно-технических специальностей.

Корреспондент: Кристина Горбаченко