Налоговое управление

31 декабря истекает срок уплаты транспортного налога

Узнать сумму уплаты налога можно на сайте www.salik.kz. Здесь необходимо указать объем двигателя вашего авто и срок, на который вы будите оплачивать налог. Расчет производится моментально. К примеру, если у вас объем двигателя в машине 2,6 ,то один месяц вы заплатите 1272 тенге, за год — 15 260. 

Жандос Нургалиев, начальник отдела по работе с физическими лицами налогового управления по г.Петропавловск:
— Если не оплатите налог, будет начисляться пеня, штрафные санкции, согласно статьи 14 налогового кодекса. Налогоплательщик обязан исполнять налоговые обязательства.

Кстати, если налог не оплачен, техосмотр вы не пройдете. К тому же, если управляете машиной по доверенности, транспортный налог оплачивается на имя собственника транспортного средства. Оплата производится по месту регистрации авто на код бюджетной классификации 104402.

Дамир Малдыбаев купил машину в начале года. Для водителя важно, чтобы все документы были в порядке.

Дамир Малдыбаев, водитель:
— Заплатил налог, считаю это своей обязанностью. Никто претензий не предъявляет, езжу спокойно.

Есть физические лица, которые освобождаются от налогообложения. По Петропавловску таких порядка 4,5 тысяч человек. Это участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица.

Жандос Нургалиев, начальник отдела по работе с физическими лицами налогового управления по г.Петропавловск:
— Также обладатели медалей «Халык кахарманы», «Казахстан енбек еры», награжденные орденом Славы трех степеней и орденов «Отан», удостоенные звания «Мать-героиня».

К тому же от уплаты транспортного налога освобождаются и физические лица, которые получили грузовые автомобили со сроком эксплуатации более семи лет в качестве пая по причине выхода из сельскохозяйственного формирования.

Корреспондент: Гульнара Кали