Важное за неделю

Республиканское селекторное совещание

Первой обсудили реализацию государственной программы «Занятость — 2020».С начала года создано 52 тысячи социальных рабочих мест и вакансий по молодёжной практике, порядка 2 тысяч человек переселены из сёл с низким экономическим потенциалом развития, 6 тысяч 200 человек получили микрокредиты. Неплохие показатели и по четвёртому направлению программы «Развитие сельских населенных пунктов».

О планах по дальнейшему усовершенствованию проекта говорил министр труда и социальной защиты населения страны Серик Абденов. Уже в будущем году работодатели смогут бесплатно пользоваться базой данных ведомства, где выбрать потенциального сотрудника можно будет не только из учебных заведений родного города, но и из других вузов и колледжей республики.

Есть предложение и по строительству общежитий для молодёжи. Рассчитывать молодые специалисты на такое государственное жилье смогут при условии наличия контракта, заключенного с Жилстройсбербанком.

Кроме того, в 2013 году Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областям будет увеличено финансирование на реализацию 1-го и третьего направлений программы.

Премьер-министр РК Серик Ахметов поручил отраслевому министерству разработать систему оценки программы «Занятость-2020», потребовал активного участия в проекте от акимов. Подчеркнул, «надо активно вовлекать работодателей».

Также на заседании Правительства одобрили проект закона «О государственных услугах».

После того, как селекторную связь отключили, глава региона Серик Билялов сосредоточил внимание участников встречи на текущих вопросах.

Серик Билялов, аким СКО:
— В целом, по нашей области программа «Занятость-2020» идёт в нормальном режиме по всем четырём направлениям. По строительству, покупке жилых домов есть время. Мы должны выполнить 100%. По обучению вопросов нет.

Аким области отметил, что на следующий год объёмы финансирования программы в нашем регионе будут увеличены в 2-3 раза, потому необходимо приложить все усилия для реализации проекта.

По словам начальника областного управления координации занятости и социальных программ Аскара Сакипкереева, в рамках первого направления программы, формировать списки на обучение и переподготовку кадров намерены по заявкам работодателей.

Аскар Сакипкереев, начальник управления координации занятости и социальных программ СКО:
— Работодатель даёт заявку в центр занятости, в соответствии с этими заявками мы будем обучать. Это как госзаказ будет идти. Поэтому, думаю, здесь проблем не будет. Что касается по строительству общежитий, сейчас эта работа с городом проводится. Город уже предусматривает деньги на ПСД. Рассмотрели два участка. В микрорайоне «Береке» и второй участок недалеко от детской деревни.

Общежитие планируют на 200 мест. Предварительная бюджетная заявка на 826 млн. тенге уже направлена в центральный орган для рассмотрения. В планах — привлечь дополнительные средства.

Глава региона Серик Билялов дал поручение усилить работу по реализации проекта в районах области.

Корреспондент: Ирина Панфилова