Власть

Вопросы борьбы с коррупцией обсудили на заседании межведомственной комиссии

Первый вопрос, который рассмотрели члены межведомственной комиссии, соблюдение бюджетного законодательства, как одной из мер профилактики коррупционных правонарушений.

В этом году ревизионная комиссия выявила много недоработок в эффективности расходования бюджетных средств, а также управления активами государства. Сумма достаточно крупная — 3,2 миллиарда тенге.

Глава региона интересовался, в каких отраслях и районах области установлены нарушения. В числе таких отделы строительства Тимирязевского, Айыртауского и района Шал акына. Подобные факты есть и в учреждениях образования. Так, например, в некоторых школах выплачивали заработную плату работникам, не имеющим специального педагогического образования.

После затянувшегося обсуждения этот вопрос так и остался открытым. Члены комиссии посчитали доклад председателя ревизионной комиссии по СКО Дулата Едрисова неполным.

Степан Зайтлер, прокурор СКО:
— Вот эти цифры 3,2 миллиона мы сейчас посмотрим. Действительно, формальный подход, без квалификации. Где ущерб? Где хищение? Пятно ложится на всю исполнительную власть области.

По словам начальника областного управления финансов Ескена Акимжанова, виновные уже понесли дисциплинарные наказания, в бюджет государства все средства полностью возвратили.

Ескен Акимжанов, начальник управления финансов СКО:
— Нецелевых использований нет, ущерба государству тоже. По другим мероприятиям, где идут судебные процессы, работа продолжается.

По второму вопросу о мерах по осуществлению координации деятельности и профилактике коррупционных правонарушений в отделах строительства проинформировал начальник управления Игорь Киселев.

Без нарушений не обошлось и здесь. Дисциплинарные взыскания получили заместитель руководителя ведомства и главный специалист отдела экономики и государственных закупок управления. Как заверил Игорь Киселев, впредь таких нарушений не допустят.

Игорь Киселев, начальник управления строительства СКО:
— С районными отделами мы работаем. По поводу подписания актов ввода и освоения денежных средств и проведения конкурсных процедур.

Однако, и здесь члены комиссии не нашли ни слова о каких-либо профилактических мерах борьбы с коррупцией.

Денис Шакенов, заместитель начальника ДБЭКП по СКО:
— Почему об этих фактах никто не сообщает в органы прокуратуры, что подрядчик не исполняет? А не сообщают, видимо, потому, что имеют перед ним какие-то обязательства коррупционные.

Нет четкого планирования финансирования строительных объектов, потому возникают проблемы, в том числе и коррупционного характера, считает глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:
— Необходимо заранее планировать работу с учетом северных условий, особенно у нас в области шесть месяцев зимы. И мы основной объем работы планируем ноябрь-декабрь. Постоянно нарушаются сроки, соответственно и качество, что приводит к коррупционным правонарушениям.

Увеличивается число правонарушителей и в районах. В Айыртауском, например, в этом году к дисциплинарной ответственности привлекли 10 госслужащих.

После обсуждения повестки дня аким области акцентировал внимание участников совещания на мерах, которые необходимо принимать для достижения успешного результата.

Серик Билялов, аким СКО:
— Повестка дня сегодня самая актуальная. Поручаю государственному правовому отделу с учетом высказанных мнений членов комиссий сформировать конкретные рекомендации для принятия мер для недопущения коррупционных нарушений.

Корреспондент: Лера Бондарева