Важное за неделю

Рабочий визит делегации СКО в Омскую область

Представители разных сфер деятельности познакомились с работой ряда социальных, сельскохозяйственных и промышленных объектов. По итогам поездки подписан ряд документов о сотрудничестве. 

Гостей из Северного Казахстана во главе с Сериком Биляловым омичи встретили с радушием. Первым объектом, который посетила наша делегация в Омской области, стал Дворец Культуры в Исилькульском муниципальном районе. Здесь работают 25 клубов, занимаются 15 творческих коллективов, свои таланты развивают 1200 представителей молодого поколения. Работники дома культуры совместно с североказахстанцами проводят различные мероприятия в обоих регионах, цель которых — духовное воспитание.

А это уже ледовый дворец, рассчитанный на 600 зрителей. Сюда часто любят приезжать и наши земляки, любители зимнего спорта и здорового образа жизни.

Руслан Есеналин, начальник Управления туризма, физической культуры и спорта СКО:
— Наши сборные команды перед сельскими играми проходят здесь подготовку, хотелось бы, чтобы все перед играми здесь проходили подготовку.

А в Марьяновском муниципальном районе делегация побывала на животноводческой ферме в закрытом акционерном обществе «Знамя». В хозяйстве выращивают порядка 4000 тысяч кулундинских коров, каждая, в среднем, даёт 7 тонн молока в год. 

Аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов отметил, что нашему региону стоит закупить у соседей таких высокопродуктивных коров через СПК «Солтустык».

Неплохо в Омской области развивается и птицеводство. На фабрике «Иртышская» содержатся самые лучшие породы птиц, в год здесь на свет появляются до миллиона цыплят. У предприятия давно налажены контакты и с североказахстанскими компаниями.

Александр Прядко, директор ТОО «Фирма-Алекри», СКО:
— В начале 2000-ых мы брали здесь цыплят, было очень выгодное, тесное сотрудничество.

И Северо-Казахстанская и Омская области во многом похожи: почва, климатические условия, и, практически, одинаковые проблемы в аграрном секторе. В этой отрасли между регионами налажено взаимовыгодное сотрудничество. К примеру, в Омской области в сельхозакадемиии обучаются 500 казахстанцев, большая часть которых — представители нашего региона. Также учёные обеих стран работают и над селекцией семян, улучшением их качества.

Белгибай Канафин, директор ТОО «»СК Сельскохозяйственная опытная станция:
— В нашей СОС используются элитные семена сибирской селекции, последний набор сортов пользуется популярностью в нашем регионе.

Северо-Казахстанская делегация посетила «Омский экспериментальный завод» Сибирского научно-исследовательского института. Здесь производится более 30 видов сельскохозяйственной техники.

Дмитрий Горлованов, начальник конструкторского бюро «Омского экспериментального завода»:
— Данные машины мы готовим для СКО, в будущем дальнейшая сборка будет проводиться на территории Казахстана.

Продукция омичей североказахстанцам хорошо знакома, такая техника давно работает в регионе.

Димаш Таласбаев, и.о. начальника Управления сельского хозяйства СКО:
— В этом году мы более 50 сеялок приобрели, пользуются они большим спросом в нашей области.

Серик Билялов встретился и с представителями казахской диаспоры Омской области, поинтересовался, как у них идут дела. Всего, в соседнем регионе проживают 78 тысяч казахов.

В рамках Таможенного союза торговый оборот между приграничными областями вырос на 20 процентов, экспорт в 5 раз. Североказахстанские бизнесмены инвестировали в Омскую область порядка 50 миллионов тенге. Имеется и 150 совместных проектов. Об этом на итоговом заседании рассказал аким Северного Казахстана.

Серик Билялов, аким СКО:
— Исполняется 20 лет со дня подписания договоре о дружбе между РК и РФ, как сказал Президент РК Н.Назарбаев, сегодня эта дружба является примером для многих государств.

Наш регион экспортирует свою продукцию в 46 стран мира, но взаимоотношения с Российской Федерацией остаются одним из главных направлений. В Омскую область планируется организовать поставки мяса, а там — закупать лошадей. Приоритетным является и сотрудничество в сфере строительства. К примеру, Северный Казахстан может продавать соседям строительный камень, запасы которого в одном только Акжарском районе составляют порядка 10 миллионов тонн.

Акзам Тастемиров, аким Акжарского района, СКО:
— Мы непосредственно граничим с Омской областью и поставляем определённое количество камня, которые поставляются на шесть предприятий.

Аким СКО и губернатор Омской области подписали план мероприятий на 2013 -2015 годы по реализации соглашения, заключенного между правительством Омска и СКО, одним из пунктов которого является создание логистического центра в приграничной зоне для торговли.

Виктор Назаров, губернатор Омской области:
— Если есть логистический центр на приграничной территории, есть широкий спектр сотрудничества, мы приближаемся к более качественному оказанию услуг.

Серик Билялов, аким СКО:
— Задача центра — создать рабочие места, центр позволит это сделать.

Между Северо-Казахстанской и Омской областями также подписаны ряд документов о взаимовыгодном сотрудничестве в разных сферах.

Корреспондент: Павел Притолюк