Бизнес и экономика

Большую часть бюджетных средств — в социальную сферу!

Областной бюджет на 2013-2015 годы — главный вопрос повестки дня. По словам исполняющего обязанности начальника управления экономики и бюджетного планирования области Зияддена Молдаганапова, субвенции из республиканского бюджета на будущий год составят 50 миллиардов 820 миллионов тенге. 

Могут североказахстанцы рассчитывать и на целевые трансферты и кредиты из государственной казны. В целом общая сумма бюджета СКО, по прогнозам, превысит 104 миллиарда, из них, 56 — средства областного бюджета.

В какую отрасль лучшего всего направить деньги, народные избранники подробно обсудили на заседании постоянных комиссий. На сессии принимают окончательное решение. Как и прежде, в приоритете — финансирование социальной сферы.

Зиядден Молдаганапов, и.о. начальника управления экономики и бюджетного планирования СКО:
— Расходы на образование на 2013 год составляют 32 миллиарда 066 миллионов тенге. Из них по областному бюджету 5 миллиардов 505 миллионов тенге. На обеспечение госзаказа в 26 организациях профессионального образования — 3 млрд. 169 млн. тенге. На обеспечение содержания специальных коррекционных организаций образования — 1 млрд. 175 млн. тенге.

Более 157 миллионов направят на завершение строительства основной школы в селе Айтуар Жамбылского района, свыше 12-ти — на изготовление ПСД на возведение школы в селе Байтерек Кызылжарского района и детского сада в Петропавловске.

Более 11,5 миллиардов тенге пойдут на развитие отрасли здравоохранения, миллиард 671 миллион — на содержание учреждений и предприятий культуры региона, более полутора миллиардов намерены направить на развитие спорта, свыше 52 миллионов — на реализацию языковой политики, больше 3 миллиардов тенге выделят на строительство жилья и ремонт дорог.

Свои просьбы и пожелания на сессии высказали депутаты областного маслихата. По словам Владимира Коваленко, сегодня в районах остро стоит вопрос дефицита кадров в сфере культуры.

Владимир Коваленко, депутат областного маслихата:
— Где наши хореографы и музыкальные руководители, которые выпускают на вузы и колледжи? Их не хватает на селе. Мы — руководители сельхозпредприятий — готовы платить большую зарплату, предоставлять жильё этим специалистам.

Подняли на сессии народные избранники и вопрос строительства автомобильной дороги между сёлами Молодогвардейское и Тихоокеанское.
Аким области Серик Билялов заверил, данная проблема без внимания не останется.

Серик Билялов, аким СКО:
— Там проводили работу, но не выполнили в полном объёме. Мы его включим в протокол, на следующий год рассмотрим.

Проект бюджета народные избранники приняли единогласно. Что касается вопросов об оплате за пользование лесными и водными ресурсами, а также ставки за эмиссии в окружающую среду, решение по данным проектам будет принято позже, после оформления соответствующей документации.

Канат Омаров, заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования:
— Управление природных ресурсов и регулирования природопользования предлагает в 2013 году размеры ставок платы за эмиссии в окружающую среду установить с увеличением на 10%, по сравнению с 2012 годом, только за выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников.
Всего за 10-й сессии областного маслихата депутаты утвердили восемь проектов.

Корреспондент: Ирина Панфилова